Новости

» » Pixel 6 и Pixel 6 Pro: всё, что нужно знать о следующих флагманах Google

Pixel 6 и Pixel 6 Pro: всё, что нужно знать о следующих флагманах Google

Интернет-гиганту Google удалось стать одним из самых узнаваемых игроков на мобильном рынке благодаря своей серии смартфонов Pixel. Ежегодно Google выпускает новое поколение эталонных устройств и 2021 год не станет исключением. В ближайшие месяцы компания должна представить Pixel 6, наследника прошлогоднего флагмана Pixel 5. И в преддверии его выхода мы в редакции Gadgetpage.ru решили собрать в одной статье всё, что известно о новом смартфоне Google.

Имя и дата выхода

Начнём, конечно же, с названия нового флагмана Google. Тут нет никаких сомнений в том, что преемник Pixel 5 появится на рынке как Pixel 6, поскольку Google ещё ни разу не меняла свою схему наименования с момента запуска первого смартфона Pixel в 2016 году. Причём, поговаривают, что в этом году компанию базовой модели Pixel 6 составит топовый вариант с приставкой Pro. Обычный Pixel 6 разрабатывается под кодовым названием Oriel, а Pixel 6 Pro внутри компании носит имя Raven. 

Что же касается сроков выхода, то обычно Google представляет новое поколение Pixel осенью, чаще всего, в начале октября. Но в прошлом году компания нарушила эту традицию, показав Pixel 5 раньше этого срока. Однако несмотря на этот факт, инсайдеры сходятся во мнении, что Pixel 6 будет запущен либо в конце сентября, либо в начале октября.

Внешний вид Pixel 6

Новый флагман Google уже не раз был замечен на рендерах. Причём, на фото мелькал не только Pixel 6, но и Pixel 6 Pro. И если источники правы, то в этом случае семейство Pixel в 2021 году ждёт тотальный редизайн. Компания переделает весь внешний вид смартфонов — от модуля с основными камерами до выреза под фронтальную камеру в дисплее. Интересен и тот факт, что ни на одном из рендеров мы не заметили сканера отпечатков пальцев, который у прошлых поколений Pixel был установлен на задней крышке. Это может говорить о том, что Google наконец-то решила перейти на встроенные в дисплей дактилоскопические датчики.

Собственный чип Google

Ходят слухи, что в этом году Google откажется от использования процессоров Qualcomm Snapdragon в пользу собственной платформы под кодовым названием Whitechapel. Она разработана при участии южнокорейского гиганта Samsung и включает в себя графический ускоритель Mali. Точные характеристики нового чипа Google пока держатся в тайне.

Кстати, это будет первая попытка Google создать собственный процессор для смартфонов. И наивно будет полагать, что интернет-гиганту даже при помощи Samsung с первого раза удастся создать чип, который станет серьёзным конкурентом таким флагманским платформам, как Qualcomm Snapdragon 888 или Apple A14 Bionic. Скорее всего, это будет чип, едва превосходящий по характеристикам обычные решения среднего класса.

Камеры

Базовая модель Pixel 6 унаследует от предшественника двойную основную камеру, тогда как Pro-версия получит камеру, состоящую из трёх датчиков. К сожалению, разрешение и прочие характеристики камер пока доподлинно неизвестны. Но, ходят слухи, что в качестве главного датчика для новых смартфонов был выбран 50-мегапиксельный сенсор. 

Остальные характеристики

По данным инсайдеров, Pixel 6 будет оснащён 6,4-дюймовым AMOLED-дисплеем, 8-мегапиксельной фронтальной камерой, 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Автономность ему обеспечит аккумуляторная батарея на 4614 мАч, а работать он будет под управлением новейшей мобильной операционной системы Android 12. Что же касается Pixel 6 Pro, то ему приписывают 6,71-дюймовый OLED-экран с врезанной фронтальной камерой на 12 мегапикселей, 12 Гбайт ОЗУ и аккумулятор на 5000 мАч. Он будет предлагаться в трёх конфигурациях: со 128, 256 и 512 Гбайт встроенной памяти. В качестве ОС тут будет предустановлен всё тот же «чистый» Android. А судя по недавно появившейся в Сети информации, и Pixel 6, и Pixel 6 Pro смогут рассчитывать на получение обновлений ПО в течение пяти лет с момента выхода.

Стоимость

Точные цены на Pixel 6 и Pixel 6 Pro пока неизвестны. Но, даже если они и будут дороже, чем прошлогодний Pixel 5, Google вряд ли решится установить на них ценник, близкий к 1000 долларов, как это делают со своими флагманами другие бренды, в частности. Samsung и Apple.