Новости

» » Семь причин купить iPhone вместо Android

Семь причин купить iPhone вместо Android

Покупая новый смартфон, многие пользователи стоят перед выбором между двумя самыми популярными операционными системами — iOS и Android. И у одной, и у другой экосистемы достаточно поклонников. Но сегодня мы в Gadgetpage.ru решили перечислить семь главных причин, почему стоит перейти с Android на iPhone.

Причина №1: знаменитая экосистема Apple

Экосистема Apple — это про бесшовное взаимодействие всех ваших устройств бренда между собой, будь то iPhone, iPad, Apple Watch, MacBook или Apple TV. Все эти гаджеты объединены в единый продуманный организм, и чем больше продуктов входят в экосистему, тем удобнее ими пользоваться. 
Вам не нужно загружать или устанавливать отдельные приложения, чтобы связать их вместе, достаточно войти на устройства с одним и тем же Apple ID. Фотографии, электронные письма, заметки и календари можно просматривать и редактировать на всех устройствах. Вам также не придется платить дважды за приложения, фильмы или книги — их можно найти на всех ваших устройствах.

Закрытая экосистема также гарантирует безопасность пользователей. Операционная среда безопасна, когда устройства, пользователи, производители и разработчики приложений находятся в одной экосистеме.

А вот с Android-устройствами ситуация иная. Несколько разных производителей выпускают смартфоны и планшеты на базе одной и той же операционной системы, поэтому нельзя гарантировать безопасную экосистему и беспрепятственное совместное использование устройств.

Причина №2: информационная безопасность

Как уже говорилось выше, уникальность экосистемы Apple состоит в том числе с высоком уровне безопасности. Компании, специализирующиеся на информационной безопасности, единодушны в том, что устройства Apple более безопасны, чем гаджеты на платформе Android. По информации экспертов, 97% всех вредоносных программ для мобильных устройств нацелены именно на Android-смартфоны.

Как правило, заражение Android-устройств вредоносным программным обеспечением происходит через приложения, устанавливаемые из Google Play и сторонних магазинов приложений. В App Store, в отличие от Google Play, меньше приложений, поскольку Apple очень осторожно подходит к выбору разработчиков приложений, которые получат доступ к так называемой экосистеме и вероятность, что в интернет-магазине Apple появится программа, содержащая вредоносное ПО, стремится к нулю. 

В свою очередь магазин приложений Google Play представляет собой бесплатную среду с рекламной поддержкой, где каждый желающий может выставить свои приложения для загрузки. Android также позволяет пользователю устанавливать приложения не из магазина Google Play, что делает невозможным мониторинг приложений, которые могут содержать вредоносное ПО и вирусы.

Помимо магазина приложений, угрозу безопасности создают и устаревшие версии ОС. Поскольку несколько производителей используют одну операционную систему, предоставленную Google, не все мобильные устройства получают обновления одновременно и, таким образом, подвергаются серьезным угрозам безопасности. Устройства iOS производит только компания Apple, поэтому с iPhone такой проблемы нет. Кроме того, что Apple регулярно и одновременно выпускает обновления ПО для всех совместимых устройств, iPhone еще и отличает долгий срок программной поддержки. Так, если большинство Android-смартфонов получают не больше 2-3 крупных обновлений Android, то Apple поддерживает свои iPhone в течение многих лет.

Причина №3: простота использования

Смартфоны Apple славятся своей простотой и удобным пользовательским интерфейсом. iPhone отличает простая логика и все приложения запускаются с главного экрана, а все настройки находятся в одном меню. И даже если вы купите вместо своего старого трех-четырехлетнего iPhone новейшую модель, его программная часть будет выглядеть и работать так же, как вы привыкли.

Что же касается мобильных устройств на платформе Android, то они предоставляют пользователю возможности настройки и персонализации различными способами, при этом даже основные функции ОС выглядят гораздо сложнее и запутаннее, чем у iOS. 
Именно поэтому если вы ищете простой в использовании и надежный смартфон для повседневного использования, то iPhone — очевидный выбор.

Причина №4: Apple Pay

Еще одним аргументом к покупке Apple Watch может стать фирменный платежный сервис Apple Pay, позволяющий совершать бесконтактную оплату с помощью iPhone, просто поднеся смартфон вместо карты к терминалу. Ваши банковские данные в Apple Pay защищены Face ID/Touch ID и код-паролем, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

Также Apple Pay можно использовать для покупок в приложениях и интернет-сервисах: забронировать номер в отеле, купить одежду или заказать пиццу с этой системой просто и безопасно. А вот Google Pay пока недоступен во многих странах, поэтому пользователям, которым нужен простой и удобный способ мобильных платежей, следует выбрать iPhone.

Причина №5: семейный доступ

iPhone — хороший выбор для детей, особенно если устройствами Apple пользуется вся семья. Использование iPhone детьми безопасно, поскольку родители могут легко отслеживать, что их дети делают со своими смартфонами, чего нельзя сказать про Android-устройства. 

Функция «Семейный доступ» упрощает совместное использование различными приложениями. До шести членов семьи могут совместно покупать музыку, фильмы или приложения, а также делиться фотоальбомами, календарями и напоминаниями. Нет риска, что дети загрузят неподходящие или платные приложения, поскольку функция «Семейный доступ» позволяет родителям одобрять приложения своих детей.

А когда дети, например, начинают ходить в школу самостоятельно, родители могут отслеживать их передвижения с помощью функции «Найти моих друзей» в приложении «Локатор».

Причина №6: высокая ликвидность

Поскольку производители регулярно выпускают новые модели смартфонов с современными привлекательными функциями, пользователи регулярно обновляют свои устройства, покупая новые. И чаще всего, при покупке нового смартфона, они хотят продать свой все еще работающий старый телефон по максимально выгодной цене. Из этого вытекает еще одно преимущество iPhone.

Смартфоны Apple имеют более высокую остаточную стоимость при перепродаже, да и спрос на них на вторичном рынке гораздо выше, чем на Android-устройства, которые, как правило, имеют низкую ликвидность. В некоторых странах даже существуют специальные сервисы по выкупу и последующей перепродаже подержанных iPhone. 

Причина №7: лучшие приложения

Разработчики мобильных приложений по-прежнему отдают большее предпочтение экосистеме Apple. Именно поэтому часто многие новые качественные приложения и игры сначала появляются в App Store и только потом доходят до Google Play, как это было в случае с популярными Super Mario Run и Snapchat. Причем, некоторые программы остаются эксклюзивными для iPhone на протяжении нескольких лет.

Некоторые приложения могут вообще не выпускаться для телефонов Android. Разработчикам приложений гораздо сложнее создавать игры и приложения для мобильных устройств Android, поскольку программы необходимо адаптировать под широкий ассортимент устройств и при разработке необходимо учитывать множество уникальных особенностей гаджетов. Модель App Store лучше подходит разработчикам высококачественных приложений, что также гарантирует безопасность и качество приложений для пользователей iPhone и сейчас, и в обозримом будущем, если только власти Евросоюза и других регионов не вынудят Apple разрешить установку на iPhone приложений из альтернативных источников в обход App Store.