Новости

» » Qualcomm анонсировала Snapdragon 4 Gen 2: первый в серии 4-нм чип

Qualcomm анонсировала Snapdragon 4 Gen 2: первый в серии 4-нм чип

Qualcomm анонсировала новый чипсет начального уровня, получивший название Snapdragon 4 Gen 2 с модельным номером SM4450. Он пришел на смену выпущенному в сентябре прошлого года чипу Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1.

Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 — это улучшенная версия оригинального чипа. Он стал первым чипсетом в серии, который выполнен по 4-нанометровому технологическому процессу. Напомним, Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1 выпускается по 6-нанометровым нормам TSMC, а его предшественник в лице Snapdragon 480 производился по 8-нанометровому техпроцессу Samsung.

В состав нового чипсета вошли два высокопроизводительных ядра с тактовой частотой 2,2 ГГц и четыре энергоэффективных ядра, работающие на тактовой частоте 2,0 ГГц. Модель графического процессора не уточняется, но прошлогодняя платформа, напомним, оснащается ускорителем Adreno 619. 

Qualcomm Snapdragon 4 второго поколения поддерживает оперативную память типа LPDDR5x и встроенный накопитель формата UFS 3.1. Также он совместим с экранами с разрешением до Full HD+ при частоте обновления 120 Гц, камерами с разрешением до 108 мегапикселей. Также в состав чипа входит обновленный модем X61 с поддержкой сотовых сетей 5G. Также из беспроводных коммуникаций платформа поддерживает Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1 (aptX).

Как и предшественник, новый чип Qualcomm поддерживает фирменную технологию быстрой зарядки Quick Charge 4+. Как утверждает чипмейкер, благодаря этой опции зарядка аккумулятора от 0 до 50% занимает всего 15 минут. Правда, емкость батареи и мощность зарядки при которых достигаются такие значения, в Qualcomm не уточнили. 

Первые смартфоны на платформе Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 появятся на рынке во второй половине текущего года. В числе первых свои устройства с новыми чипом должны выпустить Redmi и Vivo. Что это будут за модели, не уточняется. 
Источник статьи GSMArena