Новости

» » Пять дней до WWDC 2023: какие новинки Apple представит на главной презентации 5 июня?

Пять дней до WWDC 2023: какие новинки Apple представит на главной презентации 5 июня?


Меньше чем через неделю в США стартует традиционная всемирная конференция разработчиков WWDC 2023. В рамках мероприятия, которое пройдет с 5 по 9 июня, компания Apple покажет свои новые аппаратные и программные продукты. Что это будут за новинки, давайте разбираться. Мы в Gadgetpage.ru составили список самых главных анонсов, которые состоятся в рамках WWDC 2023, основываясь на многочисленных инсайдерских утечках и данных аналитиков.

Гарнитура смешанной реальности Apple 

Самой главной и ожидаемой новинкой на WWDC 2023 должна стать первая гарнитура смешанной реальности Apple, которая откроет новую категорию устройств в «яблочной» экосистеме. 

Устройство, условно именуемое Reality Pro, будет представлять собой полностью автономную гарнитуры с собственной батареей, дисплеем со сверхвысоким разрешением 8K и самой современной технологией отслеживания глаз, для чего будут установлены до 15 камер. 
Единственным недостатком первой гарнитуры смешанной реальности Apple может стать его цена По слухам, устройство будет ориентировано в первую очередь на профессионалов вроде разработчиков ПО, а его стоимость составит до 3000 долларов, то есть вдвое дороже, чем самый топовый iPhone 14 Pro Max.

xrOS

Вместе с первой гарнитурой смешанной реальности на WWDC 2023 компания Apple должна представить и программное обеспечение, на котором она будет работать. По информации инсайдеров, новая операционная система получит название xrOS и будет работать аналогично уже существующим ОС от Apple вроде iOS, iPadOS и watchOS и даже может получить собственный магазин приложений.

Новый MacBook Air

Из аппаратных новинок на WWDC 2023 могут показать также самую крупную в истории модель MacBook Air, которая будет оборудована 154-дюймовым дисплеем. В основу нового ноутбука, скорее всего, ляжет фирменный чип Apple M2, на котором базируются выпущенные в прошлом году MacBook Air. Что же касается разрешения экрана, то оно может быть таким же, как у 14-дюймового MacBook Pro, а именно, 3024х1964 пикселя.

С точки зрения дизайна MacBook Air будет выглядеть идентично более компактному 13-дюймовому варианту. То есть новый 15-дюймовый ноутбук получит тонкий и легкий корпус с безвентиляторной конструкцией, выемкой в верхней части дисплея под веб-камеру, зарядкой MagSafe и сканером отпечатков пальцев Touch ID.

Новые версии ОС

Конечно, куда без новых версий традиционных операционных систем Apple. Как ожидается, на WWDC 2023 американская компания представит iOS 17, iPadOS 17, macOS 14, tvOS 17 и watchOS 10. Уже известно, что iOS 17 получит ряд улучшений, которые выведут взаимодействие пользователей со своими смартфонами на новый уровень. Например, инсайдеры говорят о появлении функции под названием «Персональный голос», которая позволит создавать «синтетический» голос через 15 минут обучения. Поговаривают, что watchOS 10 станет самым крупным обновление с момента выпуска первой версии ОС с новым интерфейсом с большим количеством виджетов. А вот об iPadOS 17, macOS 14 или tvOS 17 пока известно немного.

Тестирование новых версия ОС должно стартовать вскоре после их анонса на WWDC 2023. Бета-тестирование продлится несколько месяцев, а уже осенью компания выпустит финальные общедоступные версии ОС. 

Напомним, главная презентации WWDC 2023, на которой и будут представлены все вышеперечисленные новинки, состоится в понедельник, 5 июня, в 10:00 по тихоокеанскому времени. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на официальном сайте Apple.com, а также на YouTube-канале компании и в приложении Apple Developer.