Новости

» » Десять функций, которые мы ждем от гарнитуры смешанной реальности Apple

Десять функций, которые мы ждем от гарнитуры смешанной реальности Apple

Слухи о том, что Apple готовится к выходу на рынок виртуальной и дополненной реальности со своей собственной гарнитурой смешанной реальности, ходят уже не первый год. И, по слухам, ее премьера состоится уже в следующем году. Сегодня мы решили обсудить десять главных функций, которые мы ожидаем от первой AR/VR-гарнитуры Apple.

micro-OLED-дисплеи с высоким разрешением

Ожидается, что в новой гарнитуре смешанной реальности от Apple будут установлены два дисплея типа micro-OLED с разрешением 4K от Sony, которые, как утверждаются, имеют плотность пикселей до 3000ppi. Для сравнения, новая топовая версия гарнитуры Meta Quest Pro оснащена LCD-экранами, а значит, что гаджет от Apple сможет предложить более продвинутую технологию.

Дюжина камер, а то и больше

Еще одной особенностью грядущей гарнитуры смешанной реальности от Apple станут встроенные камеры, которых, как утверждается, будет не меньше 12. Они будут отслеживать движения, в том числе движения глаз, рук и ног, а также снимать обстановку вокруг, чтобы потом транслировать ее на экране гарнитуры с наложением виртуальных элементов.

Сканер радужной оболочки глаза

Как и многие другие продукты Apple, будущая гарнитура тоже получит биометрическую аутентификацию. Конечно, ни о Face ID, ни о Touch ID тем более речь не идет. Вместо этого гарнитура будет полагаться на сканер радужной оболочки глаза — она заменит пароль при входе в систему и проведении мобильных платежей. 

Отслеживание выражения лица

Гарнитура смешанной реальности Apple сможет считывать эмоции своего пользователя по лицу и интерпретировать выражения лица в виртуальные аватары, подобно Memoji и Animoji на ‌iPhone‌ и ‌iPad‌.

Тонкая и легкая конструкция

В отличие от большинства конкурентов, гарнитура Apple будет иметь тонкий и легкий корпус. Он будет выполнен из сетчатой ткани и алюминия. Масса конструкции, по слухам, составит около 200 граммов. Для сравнения, вышеупомянутая Quest Pro от Meta весит 722 грамма.

Несколько способов управления

Благодаря встроенным 3D-датчикам гарнитура сможет следить за движениями рук, а значит, управлять ее функциями можно будет с помощью жестов. Также будет доступно управление с помощью голосовых команд. Помимо этого, по слухам, Apple тестирует необычный аксессуар, похожий на наперсток, который надевается на палец и позволяет управлять гарнитурой.

Сменные повязки

Подобно Apple Watch новая гарнитура смешанной реальности от Apple будет иметь сменные аксессуары в виде сменных оголовьев на разный вкус и цвет. 

Уникальное программное обеспечение

ПО станет еще одной изюминкой предстоящей гарнитуры. Специально для нового устройства компания разработает новую операционную систему под названием rOS или Realty OS. Также будет разработан специальный контент для просмотра в виртуальной реальности. Поговаривают, что Apple даже начала разработку новой версии фирменного приложения Сообщения специально для общения в виртуальной и дополненной реальности.

Фирменный чипсет Apple

По словам инсайдеров, Apple собирается установить в гарнитуру два процессора уровня M2 для Mac, что обеспечит ей больше мощности по сравнению с конкурентами. По слухам, в основу гаджета ляжет основной высокопроизводительный чипсет и дополнительный более дешевый процессор, отвечающий за управление различными датчиками внутри устройства. 

Полностью автономное устройство

Если изначально о гарнитуре говорили как о дополнительном аксессуаре для iPhone, iPad или Mac, то теперь инсайдеры сходятся во мнении, что это будет полностью самостоятельное устройство, которому для работы не потребуется подключение к другому яблочному гаджету.