Новости

» » Европа ответила на угрозы Meta об отключении Facebook и Instagram из-за новых поправок в законодательстве

Европа ответила на угрозы Meta об отключении Facebook и Instagram из-за новых поправок в законодательстве

Издание Bloomberg сообщило о том, что немецкий министр экономики и французский министр финансов сделали громкое заявление о том, что Евросоюз без труда обойдется без Facebook и Instagram. А с чего вдруг они решили такие заявления делать, спросите вы. А дело тут всё в том, что компания Meta (ранее Facebook) начала угрожать Евросоюзу о том, что будет вынуждена отключить свои серверы и прекратить доступ к социальным сетям на территории Европы. И всё это из-за того, что европейские власти потребовали хранить данные о европейских пользователях на территории стран содружества. Но вот в Meta так делать не хотят и все данные хранятся на территории Соединенных Штатов.

Ну а чиновники продолжали лепетать о том, что когда они наконец-то смогли оторваться от жизни в социальных сетях, то их существование стало куда краше и лучше, чем было. И всем они советуют избавиться от социальных сетей и жить полной жизнью. А такие гиганты, как Meta, Google и другие должны отчётливо понимать, что Европа не будет спорить, что-то пытаться доказать и утверждать. И поэтому угрозы о прекращении доступа к социальным сетям никак не напугают большой собственный рынок с огромной экономической силой и всё такое.

А официальные представители компании Meta, в свою очередь, говорят о том, что они вообще ни разу не хотели уходить из Европы, но законодательство не даёт нормально работать. Ну а мы со своей стороны, сидя тихонько и наблюдая за всем этим, почему-то уверены в том, что они там смогут договориться между собой, потому что парочка чиновников, которые заявили о том, как им хорошо живётся без Facebook, не могут отвечать за жителей 27 стран Евросоюза, которые хотят спокойно себе жить и пользоваться всеми цифровыми удобствами.

Ну а с другой стороны, если всё-таки новые правила Евросоюза, которые запрещают передачу данных в Соединенные Штаты, будут в скором времени приняты, то всё это значительно и очень неблагоприятно повлияет на весь бизнес, финансовое положение Meta и многих других.
Источник статьи GizmoChina