Новости

» » Битва китайских флагманов: Xiaomi 13 Ultra против Huawei P60 Pro

Битва китайских флагманов: Xiaomi 13 Ultra против Huawei P60 Pro

Xiaomi 13 Ultra и Huawei P60 Pro — одни из главных флагманских смартфонов, которые привлекли внимание техноэнтузиастов в первой половине 2023 года. Оба смартфона предлагают впечатляющие характеристики и потрясающий дизайн, но какой из них полностью оправдывает свою высокую цену, а какой — не самый лучший вариант для покупки, расскажем в этой статье, сравнив характеристики этих моделей.

Дизайн

Xiaomi 13 Ultra облачен в корпус с алюминиевым каркасом, стеклянной панелью спереди и кожаной задней крышкой, что придает ему уникальный внешний вид. Высота смартфона составляет 163,2 мм, ширина — 74,6 мм, а толщина — 9,1 мм при массе 227 г. с учетом всей начинки. С другой стороны, Huawei P60 немного тоньше и легче конкурента. Размеры его корпуса составляют 161х74,5х8,3 мм при массе 200 г.

Оба смартфона имеют защиту от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68, что обеспечивает им надежность и долговечность.
С точки зрения дизайна оба смартфона имеют элегантный и современный облик и тут выбор — дело вкуса.

Дисплей

Xiaomi 13 Ultra оснащается 6,73-дюймовой панелью типа AMOLED с разрешением Quad HD+ (3200 на 1440 точек), а его конкурент от Huawei обладает 6,67-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением Full HD+ (2700 на 1220 точек). Оба смартфона поддерживают адаптивную частоту обновления изображения до 120 Гц. Но тут преимущество за Xiaomi 13 Ultra благодаря более высокому разрешению и размеру экрана. Выбор между двумя этими устройствами в этом плане будет зависеть от ваших личных предпочтений по размеру экрана и его разрешению.

Аппаратное и программное обеспечение

Флагман Xiaomi базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 со встроенным 5G-модемом и обеспечивает первоклассную производительность. В то же время Huawei P60 Pro базируется на более старом чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1. А поскольку Huawei из-за американских санкций не может использовать компоненты с поддержкой 5G, то в Huawei P60 Pro используется 4G-версия процессора Qualcomm.

Xiaomi 13 Ultra доступен в нескольких конфигурациях, предлагая от 12 до 16 Гбайт оперативной и от 256 Гбайт до 1 Тбайт встроенной памяти. В то же время Huawei P60 Pro предлагается в 256— и 512-гигабайтных конфигурациях со слотом для карты памяти. 

Что же касается программного обеспечения, то флагман Xiaomi поставляется с Android 13 и оболочкой MIUI на борту, а Huawei P60 Pro в Китае работает под управлением фирменной операционной системы Harmony OS, а в других регионах поставляется с Android и оболочкой EMUI. Тут важно отметить, что, независимо от рынка, Huawei P60 Pro лишен доступа к мобильным сервисам Google, включая магазин приложений Google Play. 

Камеры

Xiaomi 13 Ultra оснащается 32-мегапиксельной фронтальной камерой и квадрокамерой на задней панели, которая состоит из главного 50,3-мегапиксельного датчика и трех 50-мегапиксельным вспомогательных модулей. А Huawei P60 Pro оборудован 48-мегапиксельной основной камерой с двумя дополнительными модулями на 48 и 13 мегапикселей, а также 13-мегапиксельной селфи-камерой. Оба смартфона предлагают исключительные возможности фото— и видеосъемки.

Аккумулятор

Xiaomi 13 Ultra питается от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч и поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 90 Вт и быструю беспроводную зарядку на 50 Вт. С другой стороны, Huawei P60 Pro поставляется с батареей на 4815 мАч. Мощность его быстрой проводной зарядки ограничена на отметке 88 Вт, а мощность беспроводной, как и у конкурента, составляет 50 Вт. И хотя Xiaomi 13 Ultra имеет большую емкость батареи, разница в скорости зарядки минимальна, и оба смартфона гарантируют высокую автономность.

Цена вопроса

Xiaomi 13 Ultra дебютировал на домашнем китайском рынке по цене около 880 долларов. А вот для покупки Huawei P60 Pro вам потребуется не менее 1033 долларов. И поскольку смартфон Huawei лишен поддержки 5G и имеет более слабый чипсет, то флагман Xiaomi побеждает в этом сравнении, полностью оправдывая свою цену.

Преимущества Huawei P60 Pro:
— камера с переменным фокусным расстоянием;
— стильный дизайн;
— поддержка спутниковой связи;
— хорошая фронтальная камера.

Недостатки Huawei P60 Pro:
— отсутствие поддержки 5G;
— отсутствие сервисов Google.

Преимущества Xiaomi 13 Ultra:
— поддержка 5G;
— доступ ко всем мобильным сервисам Google;
— лучше фронтальные камеры;
— большой аккумулятор;
— более быстрая проводная зарядка.

Недостатки Xiaomi 13 Ultra: 
— большие размеры. 

  1. Дмитрий
    В России у официалов 13 ultra продается за 129990, а p60 pro можно купить за 69990. Так что разница в цене ощутима, а вот в железе разница небольшая