Новости

» » Huawei P60 против P60 Pro: чем отличаются новые китайские флагманы?

Huawei P60 против P60 Pro: чем отличаются новые китайские флагманы?

Недавно китайская компания Huawei анонсировала на мировом рынке флагманскую серию смартфонов Huawei P60, в которую вошли две модели. Компанию базовому Huawei P60 составляет топовый Huawei P60 Pro. Эти смартфоны работают под управлением собственной операционной системы HarmonyOS и лишены поддержки сотовых сетей пятого поколения из-за американский санкций в отношении Huawei, но при этом способны предложить впечатляющие камеры и высокую производительность. Но чем отличаются эти смартфоны и какой из них выбрать? Мы в Gadgetpage.ru сравнили между собой Huawei P60 и P60 Pro, чтобы выяснить, какой из них стоит своих денег.

Дизайн 

Поскольку Huawei P60 и P60 Pro — это представители одной серии, то и выполнены они в одном стиле. Они имеют премиальный дизайн с высоким качеством сборки. Корпус смартфонов состоит из металлического каркаса и стеклянных панелей с обеих сторон. Оба смартфона имеют одинаковые размеры корпуса — 161 мм в высоту, 74,5 мм в ширину и 8,3 мм в толщину. Правда, Pro-версия весит чуть больше, чем базовая модель — 200 г против 197 г. 

Pro-версия смартфона имеет более красивую текстуру на задней панели. Даже модуль задней камеры выглядит немного симпатичнее, хоть и похож на базовую модель флагмана. 

Оба смартфона имеют большой дисплей с узкими рамками по краям и защищены от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68.

Дисплей

Huawei P60 и его Pro-версия оборудованы 6,67-дюймовым OLED-дисплеем типа LTPO с разрешением 2700 на 1220 пикселей (Full HD+), адаптивной частотой обновления изображения 120 Гц и поддержкой HDR10+. Хотя дисплеи смартфонов абсолютно идентичны по размеру и разрешению, а также по частоте обновления, Pro-версия способна предложить лучшую калибровку цвета и более высокий уровень яркости.

Новые смартфоны имеют встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев. Также у них есть встроенный ИК-порт и стереодинамики.

Аппаратное и программное обеспечение

Новые флагманы Huawei базируются на чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, который обеспечивает им высокий уровень производительности. Но, к сожалению, из-за действующих санкций США Huawei запрещено использовать технологии, связанные с 5G, смартфоны оснащаются 4G-версией процессора. 
Базовый Huawei P60 предлагается в трех конфигурациях со 128, 256 и 512 Гбайт встроенной памяти и поддержкой карт. Pro-версия смартфона доступна в 256— и 512-гигабайтном исполнении, но, как и младший брат, имеет слот для карты памяти формата nanoSD. 

На китайском рынке смартфоны работают под управлением фирменной мобильной операционной системы HarmonyOS, а глобальные версии поставляются с Android и EMUI на борту, но без поддержки сервисов Google.

Камеры

В плане камер Huawei P60 и P60 Pro тоже немного отличаются друг от друга. Базовая версия флагмана оснащается 48-мегапиксельной основной камерой с дополнительным 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 13-мегапиксельной камерой с телеобъективом. А Pro-модификация имеет тот же 48-мегапиксельный главный модуль, что и у базовой версии, но компанию ему составляет 48-мегапиксельная камера с телеобъективом.

Оба смартфона также имеют 13-мегапиксельную фронтальную камеру для селфи и видеосвязи, которая способна записывать видео в формате 4K.

С точки зрения камер Pro-версия превосходит базовую модель, поскольку способна делать более детализированные снимки за счет крутого оптического зума.

Аккумулятор

Huawei P60 оснащается аккумуляторной батареей емкостью 4815 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 66 Вт и быстрой беспроводной зарядки на 50 Вт. Что же до Pro-версии, то она питается от такого же аккумулятора, но мощность его быстрой проводной зарядки достигает 88 Вт. Мощность быстрой беспроводной зарядки ограничена теми же 50 Вт. Это значит, что Huawei P60 Pro через порт USB Type-C заряжается быстрее, чем собрат.

Цена вопроса

Стоимость Huawei P60 и P60 Pro варьируется в зависимости от региона и местных продавцов. Но, как правило, Pro-версия стоит дороже, поскольку имеет более топовые характеристики. В Китае цены на Huawei P60 стартуют с отметки 654 долларов, а Pro-версия обойдется как минимум в 1025 долларов. 

Преимущества Huawei P60 Pro:
— лучше камера с телеобъективом;
— отличный дизайн;
— более быстрая зарядка.

Недостатки Huawei P60 Pro: 
— высокая цена.

Преимущества Huawei P60:
— такой же дисплей, как у Pro-версии;
— та же основная камера;
— более доступная цена.

Недостатки Huawei P60:
— медленная зарядка;
— хуже дополнительные камеры.