Новости

» » Две веские причины, почему HarmonyOS лучше, чем Android

Две веские причины, почему HarmonyOS лучше, чем Android

Несколько лет назад китайская компания Huawei начала работу над собственной мобильной операционной системой в качестве альтернативы Android. А усиление американских санкций в 2020 году, из-за чего Huawei оказалась отрезанной от большинства своих партнёров и поставщиков, а главное, больше не могла использовать на своих устройствах мобильные сервисы Google, в том числе Google Play, заставило компанию ускорить разработку собственной ОС. В результате на свет появилась HarmonyOS — собственная кроссплатформенная операционная система Huawei. В начале лета компания выпустила HarmonyOS 2.0, перейти на которую уже сейчас могут владельцы многих мобильных устройств Huawei. Спустя месяц количество активных пользователей HarmonyOS 2.0 достигло 30 миллионов. И надо отдать должное Huawei, ведь ей удалось за короткий срок создать собственную платформу, которая может конкурировать с Android. Причём, у HarmonyOS есть масса преимуществ перед Android. И сегодня мы расскажем о двух главных.
Хотя HarmonyOS и использует платформу Android Open Source Platform, во многих отношениях операционная система Huawei лучше, чем Android. По крайней мере, сейчас ОС от Huawei кажется более универсальной и лёгкой, чем платформа Google. По правде говоря, HarmonyOS — это 50% тот же знакомый всем Android, но прошивка от Huawei позаимствовала у Android только всё самое лучшее. И это по настоящему универсальная платформа, которая совместима не только со смартфонами и планшетами, но и компьютерами, автомобилями, телевизорами и устройствами умного дома — от лампочек до умных колонок и холодильников. 

Huawei удалось сделать свою операционную систему очень лёгкой. Это означает, что она потребляет меньше ресурсов, в частности, оперативной памяти, чем Android, а значит, у пользователей будет дополнительное свободное пространство. Итак, давайте поговорим о всех преимуществах HarmonyOS подробнее.

HarmonyOS использует меньше оперативной памяти


Судя по тестам, HarmonyOS меньше нагружает оперативную память. Установка HarmonyOS на смартфон Huawei вместо Android сэкономит пользователю в среднем порядка 0,5 Гбайт оперативной памяти в зависимости от конкретной модели. Чем больше у смартфона оперативной памяти, тем больше пространства освободится после перехода на ОС от Huawei, и наоборот. А если учесть, что в среднем каждое приложение требует от 50 до 200 Мбайт ОЗУ, получается, что после установки HarmonyOS можно будет открывать в фоновом режиме дополнительно от 5 до 10 приложений. 

Наряду с оперативной памяти после перехода с Android на HarmonyOS освобождается и пространство на встроенном накопителе. К примеру, у Huawei P40 Pro+ с накопителем на 128 Гбайт удалось высвободить дополнительно 6 Гбайт хранилища.

HarmonyOS требует меньше ресурсов, чем Android


Что действительно делает HarmonyOS лучше, чем Android, так это то, что она более экономична в плане использования ресурсов. Huawei удалось сделать собственную ОС максимальной облегчённой, чтобы она могла нормально работать на устройствах разного типа. В результате это гарантированно обеспечивает высокий уровень производительности при одновременном снижении потребления ресурсов. Пользователи, которые уже перешли с Android на HarmonyOS, подтверждают, что приложения после установки новый ОС открываются намного быстрее. 

Учитывая, что у Huawei уже сформирована собственная экосистема, можно рассчитывать, что китайскому производителю со своей ОС удастся обеспечить такой же уровень пользовательского опыта, как у Apple.