Новости

» » Huawei объявила дату запуска HarmonyOS, своего ответа на Android

Huawei объявила дату запуска HarmonyOS, своего ответа на Android

Вот уже несколько лет компания Huawei работает над собственной операционной системой для мобильных устройств. Прошлогоднее ужесточение санкций американского правительства заставило Huawei поторопиться с запуском собственной программной платформы под названием HarmonyOS.

Несколько месяцев назад доступ к тестовой сборке HarmonyOS получили китайские разработчики, а теперь компания наконец-то готова публично представить свою разработку. На официальной странице HarmonyOS в соцсети Weibo Huawei разместила тизер с указанием точной даты анонса новой ОС. Он запланирован на следующую среду, 2 июня. 

Нужно сказать, что Huawei рассматривает HarmonyOS в качестве альтернативы Android, ведь из-за американских санкций китайская компания сначала лишилась доступа к мобильным сервисам Google, а теперь может быть и вовсе отрезана от Android. Платформа от Huawei — это универсальная платформа с открытым исходным кодом, которая совместима не только со смартфонами, но и смарт-часами, телевизорами с функцией SmartTV, ноутбуками и прочей электроникой. Китайский производитель позиционирует свою ОС как платформу для эпохи Интернета вещей. Планируется, что до конца текущего года на HarmonyOS перейдут порядка 300-400 млн устройств. 

Источник статьи Android Authority