Новости

» » Себестоимость Pixel 7 Pro вдвое меньше розничной цены. Половину деталей производит Samsung

Себестоимость Pixel 7 Pro вдвое меньше розничной цены. Половину деталей производит Samsung

Samsung поставляет больше половины комплектующих для представленного прошлой осенью флагманского смартфона Pixel 7 Pro. К такому выводу пришли аналитики исследовательской фирмы Counterpoint Research.

По данным аналитиков Counterpoint Research, 51% всех компонентов для Pixel 7 Pro поставляет Samsung. Еще 7% — это собственные решения Google и 5% — продукция Micron. Самым дорогим компонентом Pixel 7 Pro является его дисплей. На долю 6,7-дюймовой AMOLED-панели типа LTPO, который по заказу Google выпускает Samsung,приходится почти 20% от всей стоимости Pro-версии Pixel 7. Также Samsung поставляет для флагмана 50-мегапиксельный датчик ISOCELL GN1 для основной камеры, а также датчики LSI для камеры с перископическим объективом и селфи-камеры. Отвечает южнокорейская компания и за все компоненты для сотовой связи, включая 5G-модем и приемопередатчики. 

Заказ на поставку модулей оперативной памяти для Pixel 7 Pro в версии с 12 Гбайт ОЗУ поделили между Micron и Samsung. 128-мегапиксельный встроенный накопитель тоже выпускается в Южной Корее, о его производитель — SK Hynix. За аккумулятор для Pixel 7 Pro отвечает Sunwoda Electronic и ATL, интегральные схемы для быстрой зарядки поставляет NXP, а интегральную схему для беспроводной зарядки — IDT.

Совокупная себестоимость Pixel 7 Pro с 12 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти с учетом всех комплектующих и производственных расходов составляет 413 долларов или около 29,6 тыс. рублей по текущему курсу. В то же время розничная стоимость смартфона на момент старта продаж составляла 899 долларов (64,3 тыс. рублей), то есть в два раза превышала себестоимость. Сейчас же в официальном интернет-магазине Google смартфон можно купить за 749 долларов (53,6 тыс. рублей). 
Источник статьи GSMArena