Новости

» » Представлен Samsung Galaxy A14 5G: как предшественник, только лучше

Представлен Samsung Galaxy A14 5G: как предшественник, только лучше

Как мы уже говорили, Samsung решила начать 2023 год с анонса новых недорогих смартфонов. Об ультрабюджетном Samsung Galaxy F04, который дебютировал в Индии, мы уже рассказывали. А вместе с ним южнокорейская компания вывела на рынок нового представителя серии Samsung Galaxy A. Новинка получила название Samsung Galaxy A14 5G и, как можно понять из названия, одной из ее главных фишек стала поддержка работы в сотовых сетях пятого поколения.

Samsung Galaxy A14 5G пришел на смену выпущенному в прошлом году Samsung Galaxy A13 5G и во многом похож на предшественника, но при этом наконец-то получил дисплей с разрешением Full HD+ и улучшенную селфи-камеру с разрешением 13 мегапикселей. Экран нового смартфона представляет собой IPS LCD-панель с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 90 Гц и U-образным вырезом сверху под фронтальную камеру.

Чипсет Samsung Galaxy A14 5G унаследовал от предшественника. Это однокристальная платформа MediaTek Dimensity 700, компанию которой составляют 4 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных предусмотрен встроенный накопитель на 64 Гбайт. Если этого покажется мало, то можно установить дополнительно карту памяти формата microSD, для которой предусмотрен отдельный слот.

Что же касается основной камеры, то Samsung Galaxy A14 5G оборудован системой из трех камер с главным 50-мегапиксельным датчиком, 2-мегапиксельной макрокамерой и датчиком глубины для портретной съемки. Питается новый смартфон от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч. Мощность зарядки ограничена 15 Вт. А работает аппарат под управлением новейшей мобильной операционной системы Android 13, поверх которой установлена фирменная прошивка One UI 5.

Старт продаж Samsung Galaxy A14 5G запланирован на 12 января. Смартфон будет доступен в четырех расцветках: черной, светло-зеленой, темно-красной и серебристой. Его стоимость на рынке США составит 200 долларов. В обозримом будущем новинка должна появиться и в Европе, правда, цены для европейского рынка пока держатся в тайне. 
Источник статьи GSMArena