Новости

» » В Европе назвали точную дату перехода всех устройств на USB Type-C

В Европе назвали точную дату перехода всех устройств на USB Type-C

Несмотря на критику со стороны таких компаний, как Apple, в Европе был принят закон, обязывающий производителей техники и мобильной электроники использовать единый универсальный порт для зарядки, коим был признан USB Type-C. И сегодня стало известно, что европейское правительство установило конкретные сроки вступления новых норм в законную силу.

В публикации директивы «Единое зарядное устройство» указано, что после 28 декабря 2024 года все продаваемые в странах Европы мобильные устройства и портативные гаджеты должны иметь единый порт для зарядки. В их числе не только смартфоны и планшеты, но и камеры, наушники, гарнитуры, портативные динамики, электронные книги, клавиатуры, мыши и портативные навигационные системы. Исключение составляют лишь ноутбуки, которые получили «отсрочку» до перехода на USB Type-C до 28 апреля 2026 года. 

Отмечается, что следующим шагом станет принятие и публикации государствами—членами Европейского Союза законов, постановлений и административных положений, необходимых для соблюдения этой директивы, в срок до 28 декабря 2023 года. 

Принимая новый закон, правительство ЕС преследовало несколько целей. В первую очередь, европейские власти хотят тем самым сделать мобильные устройства экологичнее и сократить количество так называемых электронных отходов. Также они считают, что нововведение позволит сэкономить время и деньги пользователей.
Источник статьи GSMArena