Новости

» » Лучше не будет: главный поставщик Apple предупредил о дальнейшем падении продаж смартфонов

Лучше не будет: главный поставщик Apple предупредил о дальнейшем падении продаж смартфонов

Murata, мировой бренд электронных компонентов из Японии и один из ключевых поставщиков Apple, дал прогноз по мобильному рынку. Как считают в компании, падение продаж смартфонов продолжится и в следующем году. Виной тому — резкое падение спроса на смартфоны в Китае.
Если изначально производители ждали окончания пандемии коронавируса, надеясь, что это стимулирует рост продаж смартфонов, то в реальности все оказалось хуже, чем ожидалось. После недавнего снятия карантина из-за СOVID-19 в крупных городах Китая, потребители не стали увеличивать свои расходы на покупку электроники. И в Murata не видят никаких предпосылок к росту продаж в 2023 году.

«Импульс продаж не вернется, по крайней мере, в течение 2022 финансового года, и ситуация не будет позитивной и в следующем отчетном периоде. Спрос на бытовую электронику резко упал и китайские производители чувствуют себя не очень хорошо. Потребители, возможно, были бы готовы покупать новые смартфоны даже с небольшими изменениями (по сравнению с предыдущими поколениями, — прим.авт.), если бы экономика была в лучшем состоянии. Боюсь, что смартфоны станут еще более коммерциализированы, а значит, пользователи будут ждать еще дольше прежде чем обновиться», — заявил президент Murata Норио Накадзима в интервью Bloomberg News.

Он добавил, что свое негативное влияние на продажи смартфонов оказало повышение процентных ставок центральными банками по всему миру. 
По оценкам Murata, в прошлом финансовом году общий объем мирового рынка смартфонов в количественном выражении составил 1,36 млрд единиц, а по итогам 2022 года этот показатель может оказаться ниже 1,2 млрд. Огромное влияние окажет дальнейшее падение продаж смартфонов китайских брендов на зарубежных рынках.

«Китайские производители изо всех сил стараются продавать свои устройства за пределами Поднебесной, но из-за различных проблем, включая нарушение прав на интеллектуальную собственность потребители в таких странах, как Индия, стали избегать покупки китайских смартфонов», — заключил глава Murata.
Источник статьи Bloomberg