Новости

» » В России растет спрос на пиратские версии Windows

В России растет спрос на пиратские версии Windows

В России растет интерес к нелицензионным сборкам Windows, пишут авторы «Коммерсанта», ссылаясь на статистику Google Trends.
По информации журналистов, за последние три месяца в поисковой системе Google на 80-250% (в зависимости от формулировки) возросло количество поисковых запросов на тему активации Windows. А число запросов, связанных с Windows 10 Media Creation Tool, только за последние семь дней выросло в 47 раз. Также россияне стали в разы чаще интересоваться возможностью бесплатно скачать Microsoft Excel — по сравнению с началом года в Google подобные запросы стали совершаться на 650% чаще.

Напомним, корпорация Microsoft оказалась в числе техногигантов, принявших решение уйти с российского рынка. Недавно глава софтверной компании Брэд Смит заявил, что Microsoft будет планомерно сворачивать свою деятельность в России до той поры, пока от российского бизнеса ничего не останется. Российские пользователи уже лишились возможности загружать лицензионные образы Windows с официального сайта Microsoft, однако обновления ПО пока еще получают.
Источник статьи Коммерсантъ