Новости

» » Meta обжалует признание компании экстремистской организацией

Meta обжалует признание компании экстремистской организацией

Не так давно в России компанию Meta, которой принадлежат такие известные сервисы, как Facebook, Instagram и WhatsApp, признали экстремистской. Правда, руководство Meta с такой формулировкой не согласно и подало апелляционную жалобу.
Как стало известно СМИ, ещё 12 апреля юристы Meta подали в Тверской районный суд жалобу. Они требуют отменить решение суда о признании компании экстремистской организации. Жалобу рассмотрит апелляционная инстанция Мосгорсуда. Правда, дата проведения заседания пока неизвестна.

Напомним, иск о признании деятельности Meta экстремистской подала Генеральная прокуратура и 21 марта суд Тверского районного суда удовлетворил эти требования. По решению суда на территории страны была запрещена деятельность всех сервисов Meta, за исключением WhatsApp. Интересно, что компания Марка Цукерберга не просто не согласна с таким решением, а ещё считает, что рассматривать иск против них должны только по месту регистрации фирмы, то есть в США. 

А пока российские пользователи лишись доступа к популярным соцсетям Facebook и Instagram. Сейчас блогеры и их подписчики массово переходят на другие платформы, в частности, в Telegram.