Новости

» » Facebook и Instagram признали экстремистскими. Чем это грозит россиянам?

Facebook и Instagram признали экстремистскими. Чем это грозит россиянам?

В понедельник, 21 марта, Тверской суд Москвы вынес приговор по делу о запрете популярных социальных сервисов Instagram и Facebook в России. Как и прогнозировали многие, суд признал деятельность этих соцсетей, принадлежащих американской компании Meta (бывшая Facebook, — прим.авт.), экстремистской. И в связи с этим их работа в стране оказалась под запретом.
Интересно, что ещё до официального приговора суда Роскомнадзор заблокировал работу вышеперечисленных сервисов на территории Российской Федерации. Так, Facebook перестал работать в стране начиная с 4 марта, а доступ к Instagram отечественные пользователи потеряли спустя 10 дней, 14 марта. 

При этом многие россияне по-прежнему пользуются запрещёнными соцсетями, используя для этого VPN-сервисы, которые, к слову, в России тоже блокируют один за другим. При этом в прокуратуре заявили, что использование россиянами Instagram и Facebook не подпадает под определение экстремистской деятельность, а значит, их не будут привлекать к ответственности, по крайней мере, пока. 

Интересно, что решение Тверского суда не распространяется на WhatsApp, популярный мессенджер, который наряду с Instagram и Facebook принадлежит Meta. Всё дело в том, что у WhatsApp отсутствует функция публичного (читай, массового) распространения информации. А значит, у россиян, активно использующих WhatsApp для общения, нет повода для беспокойства.