Новости

» » Война не на жизнь, а на смерть: Xiaomi бросила Apple вызов на рынке смартфонов

Война не на жизнь, а на смерть: Xiaomi бросила Apple вызов на рынке смартфонов

Похоже, у компании Apple появился серьёзный конкурент. Китайский производитель Xiaomi намерен бросить вызов Apple, о чём на этой неделе на своей странице в социальной сети Sina Weibo заявил его основатель и генеральный директор.
Лэй Цзюнь (Lei Jun) заявил, что его компания собирается сконцентрироваться на топовом сегменте мобильного рынка. Тем самым компания хочет не только напрямую конкурировать с Apple, но и заполнить пустоту, возникшую на рынке после ухода Huawei. Напомним, под давлением американских санкций китайская компания Huawei была вынуждена продать свой суббренд Honor и практически покинула рынок, оказавшись отрезанной от большинства поставщиков. А ведь ещё пару лет назад Huawei входила в тройку ведущих производителей смартфонов в мире и планировала к 2022 году стать лидером рынка, обогнав Samsung и Huawei. 

Что же касается Xiaomi, то она, по словам главы компании, должна стать ведущим производителем высококлассных смартфонов в ближайшие три года. Лей Цзюнь описывает конкуренцию с Apple как войну не на жизнь, а на смерть, из которой победителем должна выйти именно китайская компания.

Напомним, в четвёртом квартале 2021 года Apple обогнала Vivo и впервые за шесть лет стала ведущим брендом на рынке смартфонов в Китае. Одновременно с этим Apple стала ведущим поставщиком смартфонов в мире. Каждый пятый проданный в прошлом квартале новый смартфон — это iPhone.
Источник статьи MacRumors