Новости

» » Бизнес Qualcomm по производству чипов вырос на 35%, несмотря на кризис в индустрии

Бизнес Qualcomm по производству чипов вырос на 35%, несмотря на кризис в индустрии

Чипмейкер Qualcomm подвёл итоги первого квартала 2022 финансового года, который для него, как и для других американских компаний, завершился 31 декабря 2021 календарного года. Выручка компании бьёт все рекорды, несмотря на глобальный кризис полупроводниковой промышленности.

В финансовом отчёте Qualcomm говорится, что выручка компании по итогам отчётного периода составила 10,71 млрд долларов, что на 30% больше по сравнению с первым кварталом 2021 финансового года. Из них 3,4 млрд долларов — чистая прибыль. За год она выросла на 38% с 2,46 млрд долларов в первом квартале 2021 финансового года. Росту финансовых показателей Qualcomm способствовал рост спрос на чипы, в частности, со стороны производителей мобильных устройств. В целом рынок чипов Qualcomm за год вырос на 35% до 8,85 млрд долларов.


Qualcomm разделила своё подразделение по производству чипов на четыре категории, каждая из которых продемонстрировала уверенный рост в прошлом квартале. Основным источником дохода для американского чипмейкера по-прежнему остаются мобильные процессоры. Спрос на них за год вырос на 42%, а объём продаж в денежном исчислении составил 5,98 млрд долларов. Направление, занимающееся выпуском чипов для беспроводной связи, в период с октября по декабрь прошлого года выросло на 7% до 1,13 млрд долларов. Всего за год это подразделение продемонстрировало 76-процентный рост.

Источник статьи GizmoChina