Новости

» » Samsung анонсировала Exynos 2200: флагманский чипсет с уникальным графическим процессором

Samsung анонсировала Exynos 2200: флагманский чипсет с уникальным графическим процессором

Южнокорейская компания Samsung начала новую неделю с анонса своего новейшего флагманского чипсета Exynos 2200, который ляжет в основу будущей серии Galaxy S22 в определённых регионах. 
Новый чипсет Exynos построен по 4-нанометровому технологическому процессу и включает в себя выполненный на заказ графический ускоритель Xclipse, который основан на архитектуре AMD RDNA2 и является единственным в своём роде гибридным графическим процессором с такими функциями, как трассировка лучей. Помимо этого Exynos 2200 стал одним из первых чипов с двумя ядрами Armv8. В общей сложности в его состав входят восемь вычислительных ядер — одно мощное ядро Cortex-X2, три ядра Cortex-A710, обеспечивающие баланс производительности и эффективности, и четыре небольших энергоэффективных ядра Cortex-A510. Частоты, на которых работают ядра, производитель не уточняет.

Exynos 2200 совместим с камерами с разрешением до 200 мегапикселей и функцией записи 8K-видео, а также 4K-дисплеями с частотой обновления изображения до 120 Гц и экранами QHD+ с частотой обновления изображения 144 Гц. Он поддерживает оперативную память типа LPDDR5 и хранилище UFS 3.1, а также имеет встроенный 5G-модем с поддержкой mmWave и нейронный процессор для выполнения задач с применением искусственного интеллекта.

Samsung заявила, что Exynos 2200 уже поступил в массовое производство. Новый чип дебютирует вместе с флагманской серией Samsung Galaxy S22. Премьера, если верить слухам, назначена на первые числа февраля. 
Источник статьи GSMArena