Новости

» » MediaTek увеличивает отрыв от Qualcomm на рынке чипов для смартфонов

MediaTek увеличивает отрыв от Qualcomm на рынке чипов для смартфонов

Ещё недавно американский чипмейкер Qualcomm занимал первое место на мировом рынке процессоров для мобильных устройств. Но в этом году лидерство перехватила тайваньская компания MediaTek и она продолжает укреплять свои позиции. Об этом свидетельствует новый отчёт исследовательской компании Counterpoint Research.
Аналитики Counterpoint Research опубликовали свежий отчёт, посвящённый положению дел на мировом рынке процессоров для смартфонов по итогам третьего квартала 2021 года. По подсчётам аналитиков, в период с июля по сентябрь 2021 года MediaTek не просто сохранила лидерство, но и увеличила отрыв от Qualcomm. Так, если год назад доля тайваньской компании составляла 33%, то сейчас она контролирует 40% рынка. А доля Qualcomm за год, напротив, сократилась на один процентный пункт — с 28% до 27%. Третье место на рынке заняла компания Apple. Год назад доля Apple составляла 12%, а теперь она увеличилась до 15%. 

Двухкратный рост за 12 месяцев продемонстрировала компания Unisoc. Если в третьем квартале 2020 года она занимала всего 4% рынка, то теперь ей принадлежит 10-процентная доля. 
Но есть среди производителей чипов и те, чья доля за год заметно просела. Во-первых, это HiSilicon, дочерняя компания китайской компании Huawei, которая по-прежнему находится под давлением американских санкций. Если в прошлом году HiSilicon входила в тройку ведущих производителей чипов для смартфонов с 13-процентной долей, то в третьем квартале этого года опустилась на шестую строчку с долей, не превышающей и 2%. 
Источник статьи GSMArena