Новости

» » Глава Qualcomm уверен, что дефицит чипов скоро закончится

Глава Qualcomm уверен, что дефицит чипов скоро закончится

Каждый, кто хоть немного следит за новостями мира высоких технологий и экономики, в курсе, что полупроводниковая индустрия переживает сейчас не самые лучшие времена. Пандемия коронавируса, приоставка производства и резкий рост спроса привели к дефициту чипов, который на себя ощутили многие производителей — от автомобильной отрасли до мобильного рынка. И рассчитывать на то, что ситуация стабилизируется в ближайшее время, не стоит. Правда, генеральный директор известного американского чипмейкера Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano Amon) сделал заявление, которое вселило надежду в тех, кого так или иначе затронула нехватка электронных компонентов.
Как пишет корейское издание The Elec, глава Qualcomm выразил надежду, что ситуация с поставками чипов улучшится уже в следующем году. По его словам, уже сейчас глобальный дефицит микросхем пошёл на спад.
«В этом году предложение (поставки чипов, — прим.авт.) улучшилось по сравнению с 2020 годом, и ожидается, что в 2022 году ситуация улучшится ещё больше, особенно в сравнении с тем же 2020 годом», — заявил Амон.
Нужно отметить, что заявление главы Qualcomm идёт вразрез с мнением топ-менеджеров других компаний. Так, недавно генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Patrick Paul Gelsinger) предупредил, что глобальный дефицит микросхем сохранится как минимум до 2023 года. А глава ARM Саймон Сегарс (Simon Segars) и вовсе уверен, что ситуация с поставками чипов ухудшится. 

Отметим, что из-за повсеместной нехватки микросхем производители смартфонов не могут закупить достаточное количество компонентов для своих устройств, чтобы удовлетворить растущий рыночный спрос. К примеру, Apple пришлось сократить производство новых iPad, чтобы запаса компонентов хватило для производства флагманских смартфонов iPhone 13. В то же время чипмейкеры фиксируют рост рыночной доли и доходов. Так, тайваньский чипмейкер MediaTek смог обогнать Qualcomm и занять первое место на рынке.
Источник статьи GizmoChina