Новости

» » Производство PlayStation 5 сократили из-за дефицита чипов и пандемии коронавируса

Производство PlayStation 5 сократили из-за дефицита чипов и пандемии коронавируса

Полупроводниковая индустрия переживает сейчас масштабный кризис. Пандемия коронавируса и резкий рост спроса привели к глобальному дефициту микросхем, который остро ощутили на себе десятки производителей. Затронул кризис и японскую компанию Sony. Из-за перебоев с поставками и проблем с логистикой, спровоцированных пандемией COVID-19, Sony даже пришлось сократить производство своей новой консоли PlayStation 5.
По данным осведомлённых источников, на которые ссылается издание Bloomberg, Sony была вынуждена сократить объёмы производства и пересмотреть в сторону уменьшения годовой прогноз по поставкам PlayStation 5. Если в самом начале Sony рассчитывала поставить по итогам текущего финансового года, который для японской компании закончится в марте 2022 года, примерно 16 миллионов новых игровых консолей, то теперь она сократила свой прогноз на 1 миллион до 15 миллионов единиц. 

Инсайдеры отмечают, что сейчас Sony испытывает дефицит ряда компонентов для новой приставки. Среди них упоминаются микросхемы управления питанием, нехватка которых, по словам их производителей, сохранится и в 2022 году.

Кстати, недавно финансовый директор Sony предупредил инвесторов, что компания по-прежнему находится под влиянием пандемии коронавируса. Из-за этого финансовые показатели компании, в том числе продажи игровых поставок, оказались ниже ожиданий. 

Отметим, что приставке Sony PlayStation 5 аналитики предсказывали рекордные продажи и если бы не проблемы с поставками, у неё были все шансы стать настоящим бестселлером на рынке. К июлю Sony удалось продать порядка 10 миллионов единиц PlayStation 5, но с тех пор новая приставка заметно отстаёт по продажам от предыдущих поколений, в частности, от PlayStation 4. 
Источник статьи Bloomberg