Новости

» » Дефицит iPhone 13 сохранится до февраля

Дефицит iPhone 13 сохранится до февраля

Полупроводниковая индустрия переживает сейчас не лучшие времена. Производственный кризис и рост спроса на полупроводники привели к дефициту чипов. Первыми нехватку чипов ощутили на себе автопроизводители, а теперь кризис затронул и фирмы, выпускающие мобильную электроники. Не обошла стороной нехватка чипов и компанию Apple. На днях стало известно, что Apple пришлось наполовину сократить производство iPad, чтобы чипов хватило на новую флагманскую серию iPhone 13. Однако несмотря на это флагманы iPhone 13 по-прежнему находятся в дефиците. Об этом сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники из цепочки поставок.
Инсайдеры DigiTimes заявили, что в ближайшие месяцы Apple и её производственные партнёры не смогут в полной мере удовлетворить спрос на iPhone 13 из-за нехватки чипов. Нехватка новых флагманов, по их словам, сохранится как минимум до февраля следующего года. Отмечается, что дефицит iPhone 13 мог быть ещё острее, если бы Apple не создала складские запасы и заранее не зарезервировала большую часть производственных мощностей TSMC под свои чипы. Однако помимо микросхем для новых iPhone 13 компания испытывает нехватку чипов для более старых моделей iPhone и iPad.

Кстати, Apple не скрывает, что она тоже пострадала от дефицита полупроводников. Во время недавней пресс-конференции, посвященной публикации квартального финансового отчета, генеральный директор компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что из-за нехватки чипов в прошлом квартале Apple потеряла порядка 6 миллиардов долларов. 

Кстати, большинство аналитиков сходятся во мнении, что это долгосрочный кризис и рассчитывать на то, что через пару-тройку месяцев ситуация с поставками чипов улучшится, не стоит. В лучшем случае справиться с дефицитом производители смогут к концу следующего года. 
Источник статьи GSMArena