Новости

» » Плохие новости: Sony PlayStation 5 будет в дефиците до 2022 года

Плохие новости: Sony PlayStation 5 будет в дефиците до 2022 года

Полупроводниковая промышленность переживает сейчас серьёзный кризис, в результате чего на рынке возникла нехватка чипов для различных устройств — от видеокарт и игровых приставок до автомобилей. О дефиците говорят не только аналитики, но и сами производители. К примеру, японская компания Sony предупредила, что её новая игровая консоль останется в дефиците как минимум до следующего года.

На сегодняшний день Sony уже продала 7,8 миллиона консолей PlayStation 5 и планирует продать ещё 14,8 миллиона в течение следующих 12 месяцев. Но Sony предупредила аналитиков Bloomberg, что новая приставка останется в дефиците до 2022 года. Спрос на Sony PlayStation 5 бьёт рекорды, однако глобальная нехватка полупроводников делает невозможным увеличение объёмов производства и именно по этой причине новую игровую консоль крайне сложно найти на полках магазинов. Ранее Sony надеялась, что сможет нарастить производство во второй половине года, но больше компания не верит в это.

«Я не думаю, что в этом году спрос снизится, и даже если мы произведём намного больше устройств PlayStation 5 в следующем году, наши поставки не смогут догнать спрос», — заявил финансовый директор Sony на закрытом брифинге с участием аналитиков.

Он добавил, что высокий спрос на новую игровую приставку компании обусловлен не только пандемией коронавируса, которая заставила жителей планеты искать развлечения в пределах своего дома. Кроме того, несмотря на ограниченные поставки, Sony PlayStation 5 удалось превзойти по продажам своего успешного предшественника в лице PlayStation 4.

Стоит отметить, что с дефицитом микросхем столкнулась не только Sony, но и её конкуренты по игровому рынку. Nintendo и Microsoft также страдают от ограниченных поставок своих консолей. В новых PlayStation и Xbox используются решения, разработанные AMD и произведённые по 7-нанометровому технологическому процессу на заводах TSMC, в то время как Nintendo Switch оснащается чипсетом от Nvidia, который тоже производит TSMC, хотя и на более старом 16-нанометровом узле. 

Источник статьи GSMArena