Новости

» » Дорого и прочно: новые iPad могут получить корпус из титана

Дорого и прочно: новые iPad могут получить корпус из титана

Будущие модели iPad могут быть облачены в корпус из титанового сплава. По крайней мере, так утверждает тайваньское отраслевое интернет-издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники из цепочки поставок.
По данным инсайдеров, Apple рассматривает возможность замены алюминиевого сплава, используемого сейчас в изготовлении корпуса iPad, на другой материал. В частности, речь идёт о титановом сплаве. Правда, единственное, что останавливает Apple от перехода на новый тип корпуса для iPad, — это более высокая стоимость титанового сплава, что повлечёт за собой рост себестоимости планшетов.

В своей заметке авторы DigiTimes отметили, что iPad девятого поколения, запуск которого намечен на эту осень, получит корпус из алюминиевого сплава с PVD-покрытием, что повысит устойчивость к царапинам и другим повреждениям. 

«Новый iPad, как и предшественники, будет облачён в корпус из алюминиевого сплава, но с PVD-покрытием. Источники также сообщают, что Apple рассматривает возможность использования для iPad корпуса из сплава на основе титана, но на данный момент высокие затраты на его производство могут быть нецелесообразными», — пишет издание.

Кстати, ещё в прошлом месяце в сетевых СМИ появилась информация о том, что топовые модели iPhone, которые выйдут в 2022 году, будут облачены в титановый корпус вместо алюминиевого или стального из-за большей прочности и долговечности первого. Также поговаривают, что помимо iPhone и iPad конструкцию из титана могут получить и другие устройства Apple, к примеру, MacBook. У Apple на этот случай уже есть несколько патентов на технологии использования обработанного титана для будущих продуктов бренда.

Нужно отметить, что титан в сравнении с нержавеющей сталью имеет более высокую твёрдость, что делает его более устойчивым к царапинам. Кроме того, он более жёсткий и прочный. Кстати, ранее Apple уже использовала титановый сплав в своих продуктах. Так, умные часы Apple Watch предлагаются в версии с титановым корпусом. А фирменная кредитная карта Apple Card выполнена полностью из титана. 
Источник статьи MacRumors