Новости

» » Intel, берегись: MediaTek начнёт выпускать процессоры для ПК

Intel, берегись: MediaTek начнёт выпускать процессоры для ПК

В эти дни в Калифорнии проходит саммит MediaTek, в рамках которого тайваньский чипмейкер представил свой новый продукт — флагманский чип Dimensity 9000 5G, о котором мы рассказывали ранее. Также компания посвятила публику в свои планы на будущее. Оказывается, добившись лидерства на мобильном рынке, MediaTek решила не ограничиваться выпуском процессоров для смартфонов и планшетов. Теперь в планы компании входит разработка чипов для компьютеров на Windows.
Топ-менеджеры MediaTek заявили, что компания в ближайшие несколько лет планирует начать выпуск процессоров для компьютеров, желая создать конкуренцию Intel, AMD и Apple. Это будут ARM-чипы, как и процессоры Apple M-серии, используемые в последних моделях компьютеров и ноутбуков Mac. Посвящать публику в подробности своего нового проекта по выпуску компьютерных ARM-чипов, тайваньский производитель не стал.

Справедливости ради отметим, что компьютерный рынок — не нов для MediaTek. Сейчас тайваньский чипмейкер выпускает 5G-модемы для установки в компьютеры на процессорах Intel. Также в ассортименте компании — чипы для недорогих хромбуков (ноутбуков на облачной платформе ChromeOS).
Источник статьи GizmoChina