Новости

» » Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, он же Snapdragon 898, получит 150-ваттную зарядку

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, он же Snapdragon 898, получит 150-ваттную зарядку

Буквально несколько дней назад известный китайский инсайдер Digital Chat Station заявил, что на подходе первый смартфон с поддержкой супербыстрой зарядки мощностью 150 Вт. А сегодня он же поделился информацией о следующем флагманском чипсете Qualcomm, который сможет обеспечить данному смартфону подобную зарядку.

Как ожидается, Qualcomm представит свой новый флагманский процессор 30 ноября в рамках своего ежегодного технологического саммита. Он, по слухам, будет называться Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, а не Snapdragon 898, как мы привыкли думать. Одной из особенностей флагманской платформы помимо мощных ядер станет поддержка нового стандарта быстрой зарядки мощностью до 150 Вт. Правда, первая партия чипсетов не будет поддерживать 150-ваттную зарядку, а значит, смартфоны с такой быстрой зарядкой появятся на рынке несколько позже. 

Как ожидается, первыми флагманы на новом чипсете Qualcomm представят Xiaomi и Motorola. Она дебютируют в декабре 2021 года, но не смогут предложить 150-ваттную зарядку. Поставки второй партии чипов Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 с поддержкой 150-ваттной зарядки стартуют в конце 2021 года, а первые устройства с ними внутри появятся в первом квартале 2022 года.


Напомним, нынешний стандарт беспроводной зарядки Qualcomm называется Quick Charge 5 и позволяет зарядить батарею от 0 до 50% всего за 5 минут благодаря так называемой технологии Dual Charge. 150-ваттная технология, скорее всего, получит название Quick Charge 6. Утверждается, что при её использовании полная зарядка батареи смартфона займёт всего 10 минут. 

Источник статьи GSMArena