Новости

» » Какой планшет лучше: с 4G или без

Какой планшет лучше: с 4G или без

Одно из наиболее сложных решений, которое вам предстоит принять при покупке нового планшета, заключается в том, какую модель выбрать — с поддержкой сотовых сетей или только с Wi-Fi. И мы в редакции Gadgetpage.ru решили помочь вам сделать правильный выбор. А для этого нужно учесть несколько факторов.

Цена

Для многих пользователей стоимость планшета является главным аргументом при выборе. Поэтому нужно помнить, что добавление в планшет 4G-модема заметно увеличивает его стоимость. Причём, в некоторых случаях разница в цене между моделями с Wi-Fi и Wi-Fi + 4G исчисляется сотнями долларов. Именно поэтому вам для начала нужно ответить на вопрос, так ли вам необходима поддержка сотовых сетей или лучше эти деньги потратить на более мощную или продвинутую модель с увеличенным объемом памяти.
Но это ещё не все затраты, которые ждут покупателя 4G-планшета. Нет смысла покупать планшет с поддержкой сотовых сетей и не пользоваться ими, а для этого необходимо приобрести у сотового оператора тарифный план и ежемесячная абонентская плата обычно выходит в копеечку, поэтому иногда кажется более экономически целесообразным подключаться Wi-Fi, особенно если вы пользуетесь планшетом преимущественно дома.

Удобство

Если цена для вас не главное и вы регулярно берёте с собой планшет в поездки и путешествия, то, конечно, стоит выбрать модель с поддержкой сотовых сетей, поскольку доступ к Wi-Fi за пределами дома есть далеко не всегда. Кроме того, службы геолокации на устройствах, подключённых к мобильной сети, работают более эффективно, а значит, вы сможете быстрее установить точное местоположение. Однако знайте, что в отличие от смартфонов, для планшетов 4G служит резервным соединением, а это означает, что планшеты по умолчанию всегда используют подключение к Wi-Fi, как только оно становится доступным. 

Автономность

И тут мы не про зависимость планшета от домашней сети Wi-Fi, а о времени его автономной работы. Дело в том, что подключение к сотовым сетям требует больше энергии, а значит, планшет с подключением к 4G будет разряжаться быстрее, чем та же модель, но только с Wi-Fi.
Некоторые производители говорят, что время автономной работы планшетов при подключении к сотовым сетям примерно на 10% ниже, чем в случае с Wi-Fi. Однако вы вряд ли почувствуете заметную разницу, если только вы не пользуетесь активно планшетом и постоянно подключены к 4G.

Безопасность

Если вы часто пользуетесь планшетом в общественных местах и в то же время переживаете о своей конфиденциальности и информационной безопасности, то лучшим выбором станет планшет с поддержкой 4G. Дело в том, что подключение к общественным сетям Wi-Fi зачастую может быть небезопасно, в то время как у 4G нет подобных рисков.

А что в итоге? 

• Планшеты с Wi-Fi стоят намного дешевле, чем аналогичные модели с поддержкой сотовой связи.
• 4G-планшеты отличаются большим удобством и безопасностью.
• Разница в автономности между двумя вариантами незначительна.
• Раздачу мобильного интернета со смартфона на планшет нельзя рассматривать в качестве основной альтернативы планшету с поддержкой сотовых сетей.