Новости

» » TSMC и Samsung освоят 3 нанометра уже в следующем году

TSMC и Samsung освоят 3 нанометра уже в следующем году

Уже ни для кого не является секретом, что крупные производители полупроводниковой продукции ударились в освоение 3 и 2 нанометровых техпроцессов. Те же TSMC и Samsung даже официально подтвердили этот факт.

Обратим внимание на TSMC, которая уже в следующем году начнёт производство чипов на 3 нанометрах. И к этому там сразу добавляется еще и к 2023 году этот техпроцесс еще допилят и он будет более технологичным.

На данный момент TSMC умеет в 5 нанометров и техпроцесс этот называется N5P, что является улучшенной версией N5 (5-нм). Как раз по этой технологии и клепаются чипы Apple A15 Bionic, которые рвут и мечут всё, что видят на своём пути в плане производительности и энергоэффективности.

Немногим ранее говорилось о том, что массовое производство 3 нанометровых чипов начнётся уже во втором полугодии 2022 года. И обрабатывать будут около 30 тысяч пластин. Но тут стало известно, что TSMC инвестирует очень много миллиардов долларов в развитие и расширение, поэтому производственные мощности подрастут до 55 тысяч готовых пластин уже в следующем году. А потом всё это сверху еще будет расширяться до 105 тысяч пластин в месяц.

Кстати говоря, если сравнивать будущие 3 нанометра с ныне актуальными 5 нанометрами, то прирост мощности составляет 15%, а энергопотребление снижается на 30%. В общем, с каждым разом всё круче и круче. И мы этому только рады.

Само собой, что TSMC после перехода на 3 нанометра не забудет и о том, что производит 5 нанометров, поэтому и внимание для 5-нм продукции будет больше внимания.
Источник статьи Twitter