Железо

» » Asus TUF Gaming A15 — надежный ноутбук для любителей игр

Asus TUF Gaming A15 — надежный ноутбук для любителей игр

Начинка — плюсы и минусы

Когда ноутбук нужен для современных игр или сложных задач (например, для монтирования роликов, обработки фото), тогда обычные "офисные" модели оказываются слишком слабыми   для таких случаев. И в этот момент на помощь приходит линейка TUF Gaming компании ASUS. ASUS TUF Gaming A15 FA506IV — это игровой ноутбук, работающий на чипе AMD Ryzen 5 4600H с графическим чипом NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. У этой модели есть как преимущества, так и недостатки, однако положительных сторон все же больше. К ним можно отнести отличную производительность, длительный период автономной работы, хороший звук, удобство эксплуатации. Из минусов — некоторые особенности экрана Asus TUF Gaming A15, о которых детальнее поговорим в обзоре.


Дизайн 

На крышке ноутбука Asus TUF Gaming A15 расположен логотип, указывающий на принадлежность к игровой серии. Существует два вида цветового оформления — серый и черный.  Последний вариант выглядит более игровым, поскольку крышку черного цвета обрамляет красная окантовка, а сама крышка рельефная — на ней сделаны своеобразные грани. Версия в сером цвете немного проще. На плоской крышке расположен логотип, а по углам есть стилизация крепёжных винтов, и больше никаких особенностей здесь нет. Текстура поверхности — шлифованный металл. На нем не так быстро остаются следы отпечатков пальцев, и их проще стереть. Сама крышка не массивная, но если на нее нажимать, приложив усилия, то можно почувствовать люфт. Крышка зафиксирована не слишком туго. С одной стороны, это удобно, а с другой нет. При сильной встряске крышка может менять свое положение.  Нижняя панель ASUS TUF Gaming A15 FA506IV выглядит достаточно интересно. Ячейки, которые мы здесь видим, служат не только как вентиляционные отверстия. Они предназначены для устранения скольжения. Поэтому ноутбук отличается устойчивостью. Сделаны они в виде сот, и выглядит это очень привлекательно. Здесь же находятся ножки, выполненные из резины. Они обеспечивают дополнительную устойчивость. Остальные части корпуса сделаны из пластика, но под металл. Всё сделано идеально, прочно, в общем переживать о хрупкости конструкции не стоит. И при этом благодаря удачному сочетанию металла и пластика ASUS TUF Gaming A15 не слишком тяжёлый. И сам по себе он небольшой, поэтому можно брать с собой куда-угодно. Он не такой огромный, чтоб не получалось найти рюкзак, способный вместить его. Вес ноутбука 2,3 килограмм, высота составляет 2,49 см, длина — 35,98 см, а ширина 25,6 см. Все порты и разъемы распределены по торцевым панелям. Но на левом торце из гораздо больше. С этой стороны находятся порт питания, RJ45, HDMI 2.0b, два USB-A (3.2), USB-C (3.2 с поддержкой DisplayPort 1.4), а также 3,5 мм разъем для гарнитуры. Практически всю площадь правого торца ноутбука ASUS TUF Gaming A15 FA506IV занимает вентиляционная решетка, поэтому здесь удалось разместить только один порт USB-A 2.0. и слот для кенсингтонского замка.


Удобство клавиатуры — для геймеров и не только 

Взглянув на клавиатуру сразу понимаешь для кого она предназначена. Клавиши W, A, S, D выделены, они сделаны с белым фоном.  А ведь они очень важны для геймеров. Все клавиши на клавиатуре Asus TUF Gaming A15 расположены друг от друга на небольшом расстоянии, поэтому случайно задеть соседнюю не получится. Клавиатура островного типа, есть цифровой блок, но здесь клавиши немного уже. Ход клавиш средний, удобный, отсутствуют залипания. Есть подсветка, цвета разные, можно выбрать любой понравившийся. Пробел достаточно большой. Когда левая рука лежит на WASD, а правая на тачпаде и мышке, то до пробела легко дотянуться левой рукой. Поэтому удобство клавиатура своеобразная фишка Asus TUF Gaming A15 обзор позволил это понять. Звуков при нажатии клавиши практически не издают. Трекпад расположен не по центру, он уходит немного влево. Сам по себе он и не маленький, и не большой. Скорее нечто среднее. Он поддерживает управление жестами, хорошо их распознает. Клавиши здесь удобные, с приятным ходом.


Звук

Два динамика ASUS TUF Gaming A15 FA506IV находятся в нижней части топкейса. Они громкие, выдают хороший и чистый звук, есть немного басов. Их не сравнить с флагманскими устройствами, но их точно хватит для игр и мультимедиа. В тихой домашней обстановке даже не потребуется включать звук на максимум. А вот при появлении посторонних шумов это может понадобиться. Есть специальные аудиорежимы, заточенные под разные виды игр: шутеры, стратегии и т.д. Звук на каждом динамике направлен в две стороны, за счёт этого достигается эффект объемного звучания. В играх, при просмотре фильмов, прослушивании музыки это хорошо ощущается. Если захочется добиться мощного эффекта полного погружения, то понадобиться подключить наушники.


Дисплей

Из названия легко догадаться, что ноутбук ASUS TUF Gaming A15 FA506IV имеет распространенную диагональ — 15,6 дюйма. Разрешение здесь 1920*1080 пикселей. Есть возможность выбрать разные варианты герцовки — 60 Гц и 144 Гц. А ведь последний вариант раньше был прерогативой флагманов. Поэтому вдвойне приятно, что он здесь есть Рамки по бокам небольшие, верхняя чуть шире, поскольку здесь расположена веб-камера, а ещё тут же находятся микрофоны. Кстати, камера не слишком мощная, поэтому картинка получается недостаточно четкой. А микрофоны улавливают все окружающие звуки, что может помешать во время игры. У экрана есть антибликовое покрытие, поэтому теперь не нужно переживать о том, как повернуть ноутбук, чтобы свет от окна не бликовал на экране. Это удобно и дома, и в поездке, и в офисе. Яркость экрана хорошая, даже хочется ее немного убавить. Цветопередача ASUS TUF Gaming A15 FA506IV естественная, нет ухода в какие-то определенные тона. Только черный цвет имеет совсем небольшой уклон в синеву. И главное — широкие углы обзора, а по краю нет мешающих изменения цвета. Они совсем незначительные, поэтому не заметны. Но единственным недостатком экрана стала используемая здесь матрица. IPS-level Panel, используемая в ноутбуке, это доработанная версия TN-матрицы. Ввиду этого у дисплея ASUS TUF Gaming A15 не самый большой цветовой охват, поэтому может быть недостаточно красок (45% NTSC). И такой недостаток может показаться значительным, а может и не побеспокоить вовсе. Всё дело во вкусе, но обратить внимание на этот момент стоит.


Программное обеспечение и прошивка

Работает ноутбук ASUS TUF Gaming A15 FA506IV на ОС Windows 10. Есть специальная программа Armoury Crate, которая позволяет контролировать состояние устройства, например, следить за его температурой графического чипа. Можно следить за нагрузками, менять подсветку. 


Процессор, память, графика

Для геймерского ноутбука важна производительность. Все версии ноутбуков ASUS TUF Gaming A15 FA506IV работают на мощных чипах AMD, существуют модификации, отличающиеся процессорами. Устройство на Ryzen 5 4600H чуть проще, но можно не переживать о его производительности. 6 ядер обеспечивают максимальную частоту 4 ГГц. Да, этот чип немного уступает самому мощному AMD Ryzen 7 4800H, установленному на другой версии, и имеющему 8 ядер, с максимальной частотой 4,2 ГГц. Но все же ноутбук не сильно от него отстаёт. И он также выполнен по 7 нанометровому техпроцессу. Справляться с режимом многозадачности и современными играми процессору помогает двухканальная оперативная память. Все игры ноутбук легко тянет на высоких настройках, но некоторые из них не сможет потянуть на ультранастройках графики. Графический чип GeForce RTX 2060 выдает отличную производительность. Просадка частоты кадров встречается крайне редко. Также можно выбрать модель ASUS TUF Gaming A15 с графическим чипом NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (у ASUS TUF Gaming A17 только такая видеокарта). Производительности всех ноутбуков ASUS TUF Gaming A15 более чем достаточно для любых задач. Ноутбук работает плавно, не подвисает даже при постоянной нагрузке. Особо хотелось бы отметить хорошую систему охлаждения, благодаря которой можно часами играть, не боясь проблем. Внутри спрятаны четыре тепловые трубки, есть множество отверстий для отвода воздуха. И поэтому ноутбук не перегревается, только изредка в самых сложных моментах температура может превысить допустимое значение на несколько секунд. Оперативная память до 32 Гб, а встроенной памяти до 1 Тб. 


Время автономной работы

Аккумулятор ASUS TUF Gaming A15 FA506IV на 90 Вт*ч обеспечивает пользователя хорошим запасом автономности. Если в тестах обеспечить максимальную нагрузку ноутбука, которая в жизни труднодостижима, то батареи хватит примерно на 1,5 часа. Ну а при обычном использовании его хватает на 14-15 часов. В режиме просмотра видео — больше 12 часов, в режиме использования браузера — без малого 9 часов. И это означает, что ноутбук незаменим, ведь он долго позволит наслаждаться играми, фильмами и прочим без необходимости подключать зарядное устройство. 


За и против

Ноутбук ASUS TUF Gaming A15 подойдёт геймерам, которые хотят получить устройство с мощной производительностью. Современный процессор, хороший графический чип и параметры памяти обеспечат плавной работой. ASUS TUF Gaming A15 заточен под игры. У него удобная клавиатура, с подсветкой, отдельно расположенными клавишами и эргономичным трекпадом. Дизайн также указывает на то, что устройство геймерское. А ещё громкий звук и наличие специальных режимов звука. Что ещё важно для устройств подобного рода? Система охлаждения, которая здесь полностью справляется со своими задачами. А ещё к преимуществам относится герцовка 144 Гц, слоты для накопителей и небольшой вес, размер корпуса. А к недостаткам относится использование матрицы IPS-level Panel. Asus TUF Gaming A15 купить пока не возможности, старт начала продаж не был объявлен (на момент написания обзора). 


Технические характеристики

Операционная система: Windows 10
Процессор: AMD Ryzen 7 4800H, AMD Ryzen 5 4600H
Графический чип: NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 ГБ GDDR6 VRAM
NVIDIA GeForce GTX 1660TI, 6 ГБ GDDR6 VRAM
Дисплей: 15.6" (16:9), разрешение FHD (1920x1080), 60/144 Гц, 45% NTSC, светодиодная подсветка, IPS-level, матовый
Оперативная память: DDR4 3200 МГц SDRAM, 2 x SO-DIMM socket для расширения, до 32 ГБ SDRAM, двухканальная
Встроенная память: 
HDD:1 ТБ 5400 об/мин SATA
SSD: 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ PCIe Gen3
Сеть: Wi-Fi 5 (802.11 ac (2x2))
Bluetooth V5.0
Аудио: DTS: X Ultra
Батарея: 90 Вт⋅ч литий-полимерный, 48 Вт⋅ч литий-полимерный
Защита: слот для кенсингтонского замка, fTPM (Firmware-based Trusted Platform Module)
Источник статьи gadgetpage.ru