Новости

» » Huawei привезла Nova 9 в Европу: с Android 11, но без сервисов Google

Huawei привезла Nova 9 в Европу: с Android 11, но без сервисов Google

Китайская компания Huawei переживает не лучшие времена, из-за чего её доля на мобильном рынке сократилась до минимума. Но это не помешало ей представить на мировой арене свой новый смартфон из серии Huawei Nova. Речь идёт о Huawei Nova 9, который почти месяц назад дебютировал в Китае вместе со своим старшим братом Nova 9 Pro. Правда, Pro-версия, похоже, так и останется эксклюзивом для Поднебесной.
В Европе, где Huawei Nova 9 был представлен сегодня в рамках специального мероприятия бренда в Вене, стоимость новинки стартует с отметки 499 евро. За эту сумму в распоряжении покупателя окажется смартфон на восьмиядерной платформе Qualcomm Snapdragon 778G 4G в сочетании с 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Спереди у него установлен изогнутый 6,57-дюймовый OLED-дисплей с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 120 Гц. В небольшом O-образном вырезе сверху дисплея установлена фронтальная камера на 32 мегапикселя. На задней крышке установлена 50-мегапиксельная основная камера в сочетании с 8-мегапиксельным ультраширокоугольным модулем и двумя сенсорами по 2 мегапикселя, один из которых выполняет роль макрокамеры, а другой — датчика глубины для портретной съёмки. 

Питается новый смартфон Huawei от встроенной литий-полимерной аккумуляторной батареи ёмкостью 4300 мАч, которая поддерживает быструю зарядку мощностью 66 Вт через порт USB Type-C. Полная зарядка смартфона, если верить производителю, занимает всего 38 минут. А работает аппарат под управлением мобильной операционной системы Android 11 с установленным поверх фирменным пользовательским интерфейсом EMUI 12. А поскольку китайский бренд по-прежнему находится под влиянием американских санкций, то доступа к мобильным сервисам Google, в том числе магазину приложений Google Play покупатели Huawei Nova 9 получить не смогут — им придётся довольствоваться альтернативными сервисами от Huawei.
Huawei Nova 9 уже доступен для предварительного заказа в Европе, а его продажи стартуют в конце октября. Первые покупатели в подарок к смартфону получат бесплатно пару беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4. Аппарат, к слову, предлагается в двух расцветках: чёрной и голубой. 
Источник статьи GSMArena