Новости

» » Кризис не помеха: TSMC и Sony могут открыть совместный завод по производству чипов

Кризис не помеха: TSMC и Sony могут открыть совместный завод по производству чипов

Все, кто хоть немного следит за новостями, в курсе, что полупроводниковая промышленность переживает сейчас непростые времена. Производственный кризис, вызванный пандемией коронавируса, привёл к глобальному дефициту полупроводников, от которого сейчас страдают многие отрасли — от автомобильной до компьютерной. Но кто бы мог подумать, что глобальная нехватка микросхем может привести к появлению на рынке новых союзов.
По данным источников японского издания Nikkei, японская компания Sony и тайваньский чипмейкер TSMC рассматривают возможность строительства совместного завода по производству полупроводниковых изделий в префектуре Кумамото на западе Японии. Инсайдеры отмечают, что TSMC будет владеть контрольным пакетом акций нового производства, но завод будет построен на территории Sony неподалеку от фабрики по производству датчиков изображения. Участие в запуске нового совместного предприятия примет и японское правительство. По некоторым данным, власти Японии покроют до половины расходов на строительство завода в размере 7 миллиардов долларов.

Сообщается, что на заводе будут производиться чипы для фотоаппаратов, автомобилей и других устройств. О своей заинтересованности в совместном проекте Sony и TSMC уже заявил Denso, один из ведущих производителей автомобильных запчастей в мире. Если всё пойдёт по плану, то новое производство будет запущено к 2024 году. Представители Sony и TSMC по понятным причинам отказались от комментариев, хотя ранее тайваньский чипмейкер говорил, что пересматривает своё отношение к подобным проектам и открыт к сотрудничеству с другими компаниями.

В запуске совместного завода Sony и TSMC нет ничего удивительного. По мнению некоторых аналитиков и экспертов, дефицит микросхем в мире продлится как минимум до 2023 года, и это при условии, что спрос не будет расти быстрее, чем прогнозируется. В такой ситуации Sony и TSMC, объединившись, смогут быстрее оправиться от кризиса и повысить стабильность. Кроме того, открыв завод в Японии, TSMC больше не придётся беспокоиться о напряжённости в отношениях между США и Китаем, которая угрожает производству компании на Тайване. 
Источник статьи Engadget