Новости

» » Чипы продолжат дорожать и в 2022 году. Рост цен на смартфоны и другую электронику неизбежен

Чипы продолжат дорожать и в 2022 году. Рост цен на смартфоны и другую электронику неизбежен

Ни для кого не секрет, что полупроводниковая промышленность переживает сейчас не лучшие времена. По мнению экспертов, кризис отрасли, который был вызван взрывным ростом спроса на чипы и привёл к массовому дефициту, закончится ещё нескоро. Чтобы хоть как-то решить возникшую на рынке проблему, крупные производители полупроводников начали поднимать цены на свою продукцию. Так они хотят компенсировать затраты на расширение производства.
На фоне глобальной нехватки полупроводников, которая затронула различные отрасли — от автомобильной до компьютерной, чипмейкеры, в числе которых и тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), стали поднимать цены на чипы. Причём, аналитики ожидают, что поднятием цен в этом году дело не ограничится и чипы продолжат дорожать и в 2022 году. Недавно TSMC объявила о самом большом повышении цен на свою продукцию за последние десять лет. Для большинства клиентов TSMC цены поднялись в среднем на 15-20%, исключением стала разве что Apple, для которой TSMC подняла стоимость своих услуг всего на 3%. Но это, как считают эксперты, не предел.

Подорожание полупроводниковых изделий несомненно приведёт к росту цен на потребительскую электронику. В первую очередь могут подорожать смартфоны и компьютеры. Подорожание затронет всех без исключения производителей, в том числе такие крупные бренды, как Apple, поэтому не исключено, что следующие модели iPhone и iPad будут заметно дороже предшественников. 
Источник статьи GizmoChina