Новости

» » Nokia выпустила 10,4-дюймовый планшет для учёбы и работы занедорого

Nokia выпустила 10,4-дюймовый планшет для учёбы и работы занедорого

Пандемия коронавируса оживила планшетный рынок, вновь вернув интерес к «таблеткам». На волне роста популярности планшетов после долгого отсутствия на рынок решили вернуться такие бренды, как Xiaomi и Motorola. Выпустить свой новый планшет решила и компания HMD Global, которой принадлежит бренд Nokia.
В среду, 6 октября, HMD Global представила новый планшетный компьютер под названием Nokia T20. Это идеальный планшет для учёбы и работы, поскольку он имеет длительное время автономной работы, быструю зарядку, способен выполнять все повседневные задачи, связанные с работой и учёбой из дома, поддерживает функцию видеозвонков и имеет родительский контроль, а самое главное, он безопасный и долговечный.

Базируется Nokia T20 на чипсете Unisoc Tiger T610, который выполнен по 12-нанометровому технологическому процессу и включает в себя два ядра Cortex-A75 с тактовой частотой 1,8 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Да, это не самый мощный процессор, но зато он достаточно энергоэффективен. Компанию чипу составляют 3 или 4 Гбайт оперативной и 32 или 64 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения последний с помощью карты памяти формата microSD.

На лицевой панели у нового планшета Nokia установлен 10,4-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 2000 на 1200 точек при соотношении сторон 15 к 9 и стандартной яркостью на уровне 400 нит. Сверху экран покрыт защитным закалённым стеклом. В рамке над дисплеем установлена 5-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. Она, как подчёркивает производитель, отлично оптимизирована для видеозвонков и умеет распознавать лица для быстрой разблокировки планшета. Ещё одна камера с разрешением 8 мегапикселей и светодиодной вспышкой расположена на задней крышке. 
Питается Nokia T20 от самой большой в своём классе аккумуляторной батареи. Её ёмкость составляет 8200 мАч, что, по словам представителей компании, позволит планшету проработать около 15 часов без подзарядки при стандартном сценарии использования. Время автономной работы в режиме непрерывного разговора составляет около 7 часов, а при просмотре видео показатель автономности достигает 10 часов. Заряжается планшет через порт USB Type-C. Максимальная мощность зарядки достигает 15 Вт, правда, в комплекте с планшетом поставляется 10-ваттное зарядное устройство. Управляет всем мобильная операционная система Android 11. Причём, HMD обещает для Nokia T20 такой же уровень программной поддержки, как для смартфонов G-серии. Это значит, что пользователи планшета смогут рассчитывать на два года обновлений операционной системы и 3 года ежемесячных исправлений безопасности. 

Nokia T20 предлагается в двух версиях: только с Wi-Fi и с Wi-Fi + 4G. Также обе модели имеют поддержку Wi-Fi 5 ac и Bluetooth 5.0. Цены стартуют с отметки 200 евро за модель с Wi-Fi и с 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. 4G-версия поступит в продажу по цене от 240 евро. 

Источник статьи GSMArena