Новости

» » Apple протестировала и отказалась от встроенного в дисплей сканера отпечатков для iPhone

Apple протестировала и отказалась от встроенного в дисплей сканера отпечатков для iPhone

Несколько лет назад компания Apple отказалась от использования сканера отпечатков пальцев Touch ID на iPhone, заменив его на систему распознавания лиц Face ID. Сейчас дактилоскопическим датчиком оснащён только iPhone SE 2020 модельного года, а остальные модели iPhone оборудованы Face ID. Но в Сети упорно ходят слухи о возможном возвращении Touch ID во флагманы Apple. Однако Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg утверждает, что Apple отказалась от этой идеи.
Марк Гурман подтвердил, что Apple действительно хотела вернуть Touch ID в iPhone, спрятав его в дисплей. Но компания протестировала встроенные в дисплеи сканеры отпечатков пальцев и отказалась от этой идеи. Вместо этого Apple планирует встроить в дисплеи систему Face ID. Подобным решением сможет похвастаться iPhone 14, запуск которого ожидается в следующем году. А вот более дешёвые модели iPhone будут оснащены таким жи экраном с вырезом или так называемой «монобровью» с системой Face ID, как у нынешних смартфонов Apple. 

Что же касается следующего поколения iPhone, которое увидит свет этой осенью, то Марк Гурман считает, что одной из его главных особенностей станет режим Always On, как у Apple Watch. Также все новые смартфоны из так называемой серии iPhone 13 получат уменьшенный вырез, а Pro-версии ещё и похвастаются OLED-дисплеями нового типа LTPO с поддержкой адаптивной частоты обновления изображения до 120 Гц. А в 2022 году все модели iPhone 14 будут оснащены LTPO-экранами. Поговаривают, что в 2022 году Apple откажется от выпуска компактного флагмана с приставкой Pro в названии и в серию iPhone 14 войдут четыре модели в двух размерах: две с 6,1-дюймовыми экранами (базовый iPhone 14 и iPhone 14 Pro) и две c 6,7-дюймовыми (iPhone 14 Max и iPhone 14 Pro Max).

Кстати, аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) был в числе тех, кто утверждал, что у iPhone 2022 модельного года появится встроенный в дисплей сканер Touch ID. И, вполне возможно, что Apple всё-таки доработает датчик и установит его в следующем году, поскольку времени до анонса iPhone 14 ещё предостаточно. 
Источник статьи GSMArena