Новости

» » Bloomberg: через пару лет Mac тоже получат Face ID

Bloomberg: через пару лет Mac тоже получат Face ID

Как вы помните, в 2017 году компания Apple представила iPhone X, свой первый смартфон с OLED-дисплеем. Он отличался принципиально новым дизайном, ради которого Apple отказалась от традиционной кнопки Home со встроенным сканером отпечатков пальцев Touch ID, вместо этого установив систему распознавания лиц Face ID. С тех пор система Face ID прочно прописалась в смартфонах Apple, полностью вытеснив Touch ID из флагманских моделей iPhone. А в ближайшем будущем узнавать своего владельца по лицу научатся и фирменные компьютеры Mac. По крайней мере, так считает Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg.
В своей новой заметке Гурман заявил, что технология Face ID перекочует с iPhone на Mac в ближайшие пару лет. По его словам, компания Apple поставила перед собой амбициозную цель — чтобы все её устройства в конечном счёте поддерживали Face ID. Это значит, что в будущем вместе с Mac систему распознавания лиц получат также недорогие модели мобильных устройств Apple, вроде iPhone SE и iPad Air, которые сейчас оснащены сканером Touch ID. По мнению Гурмана, Apple пока остаётся верна Touch ID в своих недорогих устройствах, поскольку пока это более дешёвая альтернатива Face ID. Однако через несколько лет всё может измениться и все без исключения iPhone и iPad перейдут на Face ID, а за ними и другая техника Apple. Вместе с этим переходом компания Apple может отказаться от так называемой моноброви или выемки сверху дисплея, встроив камеру с датчиком распознавания лиц непосредственно в дисплей. Ожидается, что первый iPhone без выемки в дисплее появится на рынке уже в 2023 году.

Интересно, что ранее Гурман заявлял, что новый iMac, выпущенный в этом году, должен был поддерживать Face ID. Но, к сожалению, Apple отложила реализацию этой технология на более поздний срок. Основная проблема связана с экранами Mac, особенно ноутбуков MacBook, которые, как правило, значительно тоньше, чем у iPhone и iPad, из-за чего Apple сложнее установить все необходимые для функционирования Face ID компоненты.

Источник статьи GizmoChina