Новости

» » Шесть причин популярности WhatsApp

Шесть причин популярности WhatsApp

Мало кто сегодня не знает про WhatsApp. Это популярный сервис обмена, который сейчас принадлежит Facebook. Более миллиарда человек во всём мире используют WhatsApp, чтобы оставаться на связи и делиться друг с другом не только текстовыми, но и голосовыми сообщениям, отправлять фото и видео и даже осуществлять голосовые и видеозвонки. WhatsApp остаётся на пике популярности даже сейчас, когда на рынке появились такие крупные конкуренты, как Telegram. Есть множество причин, почему WhatsApp продолжает пользоваться популярностью. И мы предлагаем рассмотреть самые главные.

Самый первый

На момент запуска в 2009 году WhatsApp был первым в своём роде. Да, тогда был Skype — лидер в области голосовых и видеозвонков. Но Skype в то время был доступен только для ПК. По сути, WhatsApp стал в области бесплатного обмена сообщениями тем же, чем был Skype для бесплатных звонков. Позже на рынке появились другие мобильные мессенджеры, такие как Viber и Telegram, но WhatsApp и после этого оставался лучшим приложением на рынке.
На заре WhatsApp предназначался исключительно для обмена сообщениями и только позже в мессенджере появилась функция звонков. Разработчики изначально позиционировали WhatsApp как новый способ общения, а не как альтернативу Skype.

WhatsApp убил СМС

Да, именно WhatsApp можно считать убийцей СМС-сообщений. Лет десять назад пользователи массово жаловались на высокую стоимость СМС-сообщений. Помимо того, что это было дорого, так ещё и длина текстового СМС-сообщения была ограничена. В некоторых странах стоимость отправки одного такого сообщения доходила до одного доллара. WhatsApp решил эту проблему, позволив отправлять сообщения другим пользователям, не считая слова и не ограничиваясь лишь определённым количеством контактов. С WhatsApp отправка сообщений стала абсолютно бесплатной (не считая стоимости интернета).

Ты — это твой номер телефона

WhatsApp превзошёл Skype и в плане идентификации пользователей. Мессенджер идентифицирует людей по номерам телефонов и им не нужно придумывать и запоминать ник, используемый в качестве логина для авторизации. Кроме того, если вы знаете номер телефона пользователя, то вы можете узнать, использует ли он WhatsApp и можете отправлять ему сообщения. Это заметно упростило отправку сообщений по сравнению со Skype.

WhatsApp поддерживает большинство платформ

Главная особенность WhatsApp — его кроссплатформенность. Изначально WhatsApp был запущен на iPhone и Android-смартфонах, затем он появился на планшетах, а ещё работает и на ПК в виде веб-версии. Это позволило мессенджеру обзавестись многомиллионной аудиторией.

WhatsApp — это многофункциональность

Разработчики WhatsApp регулярно добавляют в своё приложение новые функции. Всё началось с отправки текстовых сообщений, затем появилась возможность отправлять изображения и видео и создавать групповые чаты. По мере усиления конкуренции WhatsApp получил поддержку голосовых звонков, став гигантом на рынке VoIP-телефонии. Следом появились видеозвонки и голосовые сообщения.

WhatsApp — это мобильность

В отличие от Skype, WhatsApp изначально был создан для мобильных устройств, а  не для традиционных ПК, а значит, ему не пришлось адаптироваться к мобильной среде. Можно сказать, что разработчики WhatsApp попали в струю, выпустив приложение в тот самый момент, когда популярность смартфонов начала набирать обороты, а мобильный интернет стал дешевле и доступнее. Проще говоря, WhatsApp появился на рынке в то время, когда пользователям был необходим продукт с такими возможностями.