Новости

» » Достойная альтернатива iPad Pro: Xiaomi вернулась на рынок с планшетами Mi Pad 5

Достойная альтернатива iPad Pro: Xiaomi вернулась на рынок с планшетами Mi Pad 5

Китайская компания Xiaomi, как и ожидалось, вернулась на мировой рынок планшетов спустя несколько лет отсутствия. Вчера на презентации в Китае она анонсировала не только смартфон Xiaomi Mi MIX 4, о котором мы сообщали ранее, но и новый планшет Xiaomi Mi Pad 5. Он выпущен в двух версиях: базовой Mi Pad 5 и топовой с приставкой Pro в названии. О каждом из планшетов мы расскажем подробно.
Базовая версия Xiaomi Mi Pad 5 построена на платформе Qualcomm Snapdragon 860 и поддерживает только Wi-Fi, тогда как Xiaomi Mi Pad 5 Pro базируется на Snapdragon 870 и помимо Wi-Fi также поддерживает подключение 5G (опционально). И это одни из самых мощных планшетов с Android на борту, которые могут составить достойную конкуренцию iPad Pro от Apple.
Обе модели Xiaomi Mi Pad 5 оснащены 11-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 на 1600 пикселей, частотой обновления 120 Гц, плотностью пикселей на уровне 275ppi, пиковой яркостью до 500 нит, а также с поддержкой Dolby Vision, HDR10 и TrueTone. Базовая версия планшета имеет 13-мегапиксельную основную камеру в сочетании с 5-мегапиксельным модулем с ультраширокоугольным объективом, а Pro-модель оснащена 50-мегапиксельной основной камерой с таким же дополнительным 5-мегапиксельным модулем, как у младшего брата. Оба планшета имеют поддержку магнитной клавиатуры и стилуса, как последние планшеты iPad Pro и Samsung Galaxy Tab.

Pro-версия планшета питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 8600 мАч и поддерживает быструю зарядку мощностью 67 Вт. У него самая мощная зарядка среди всех планшетов, представленных на рынке на сегодняшний день. Аппарат облачён в корпус толщиной всего 6,86 мм и весит чуть больше 510 граммов. Что же касается базовой модели Xiaomi Mi Pad 5, то она оснащена аккумулятором на 8720 мАч с функцией 33-ваттной зарядки. Работают оба устройства под управлением мобильной операционной системы Android с установленной поверх оболочкой MIUI, адаптированной для работы на планшетах с поддержкой режима многозадачности. 
Новые планшеты Xiaomi уже доступны для заказа в Китае, а вот когда они появятся на мировом рынке, производитель пока не говорит. На китайском рынке стоимость Xiaomi Mi Pad 5 стартует с отметки 1999 юаней или 310 долларов за базовую модель с 6/128 Гбайт памяти. Тот же планшет, но уже с 256 Гбайт встроенной памяти обойдётся в 2299 юаней или 355 долларов. Xiaomi Mi Pad Pro с 6/128 Гбайт памяти стоит 2499 юаней или 385 долларов, модель с 6/256 Гбайт памяти оценена в 2799 юаней или 430 долларов, а самая топовая версия, имеющая 8 Гбайт ОЗУ, накопитель на 256 Гбайт и поддержку сотовых сетей 5G, обойдётся покупателю в 3499 юаней или 540 долларов. 

Xiaomi Mi Pad 5 предлагается в трёх расцветках: чёрной, белой и зелёной. А Pro-версия имеет только два цвета корпуса: чёрный и белый.
Источник статьи GSMArena