Гаджеты

» » Новые флагманы Xiaomi Mi 10 Pro и Xiaomi Mi 10 - идеальные или есть подводные камни?

Новые флагманы Xiaomi Mi 10 Pro и Xiaomi Mi 10 - идеальные или есть подводные камни?

Особенности смартфонов

Презентация нового флагмана от Xiaomi состоялась в феврале. Многие с нетерпением ждали, что же расскажут нам о Xiaomi Mi 10 и Xiaomi Mi 10 Pro. Смартфоны вызвали ожидаемую реакцию. Фанатам бренда по большей части (судя по отзывам) понравился новый флагман. Несмотря на высокий ценник (исключительно для Xiaomi), нельзя не признать, что новые модели очень интересны. Оба устройства работают на новейшем процессоре Snapdragon 865. Порадовать может оперативная память, ведь здесь новое поколение LPDDR5 (есть версии Xiaomi Mi 10 Pro 8 и 12 Гб). Внешне телефоны немного напоминают предыдущие модели, но все же дизайн отличается. Есть стереодинамики, подэкранный сканер отпечатков пальцев. Убрали разъем Mini Jack, но в комплект добавили переходник. Зато по-прежнему оставили инфракрасный порт. Отличаются у смартфонов камеры (помимо главного датчика и фронтальной камеры), батарея, возможности зарядки. Экран одинаковый. У обоих устройств Amoled матрица, размер 6,67 дюйма, а разрешение 1080x2340 пикселей. Пока можно приобрести Xiaomi Mi 10 только в Китае, но уже к середине весны будет доступна глобальная версия. На презентации была объявлена стоимость смартфонов в юанях. Так, например, Xiaomi Mi 10 Pro 8 256gb стоит 4999 юаней. Это эквивалентно примерно 680 долларам, но понятное дело, что таких цен мы не увидим. Xiaomi Mi 10 будет стоить в пределах 573-673 доллара, в зависимости от версии. Xiaomi Mi 10 Pro купить получится за более высокую стоимость - 716-859 долларов. 

Дизайн

Смартфоны Xiaomi Mi 10 Pro и Xiaomi Mi 10 легко узнать по закругленным краям экрана. Плавные изгибы характерны и для задней панели. Спереди мы видим аккуратный дисплей с минимальными рамками. Немного выделяется нижняя рамка, а верхняя почти незаметна. Вырез под фронтальную камеру сделан в левом углу экрана, он практически невидим. Гораздо меньше привлекает внимание, чем вырез, который сделан у предыдущей модели данной линейки. Сзади мы видим необычное расположение камер. Три модуля объедены вместе, а под ними ещё один модуль и вспышка. Находятся камеры у телефонов Xiaomi Mi 10 Pro и Xiaomi Mi 10 в левой верхней части корпуса, как у Xiaomi Mi 9. Камеры выступают над корпусом, поэтому не обойтись без чехла. В комплекте есть простой силиконовый чехол, который спрячет камеры и защитит их от механических повреждений. Защитное стекло Corning Gorilla Glass 5 предназначено для того, чтобы сохранить корпус, поэтому оно защищает и экран, и заднюю панель. Рамка металлическая. Сзади нет такого привычного сканера отпечатков пальцев, он перенесен под экран. Смартфон Xiaomi Mi 10 Pro внешне отличим от младшей версии, ведь у него корпус не глянцевый, а матовый. Также уже из коробки на экране смартфона есть защитная пленка. 


Звук

Стереодинамики - это приятное дополнение к остальным фишкам смартфона. Звук у Xiaomi Mi 10 и старшей версии громкий и чистый. При этом и низкие, и средние, и высокие частоты отлично слышно, они не смазываются и не превращаются в кашу. Но расположение динамиков не самое удачное, поскольку во время игры их случайно перекрывает руками. У Xiaomi Mi 10 Pro, как и у младшей версии, прекрасно реализован виброотклик. Поэтому при использовании телефон понимаешь, что перед тобой действительно флагман.


Камера

У обоих смартфонов четыре модуля камеры, а вот что касается их параметров, то они отличаются. Итак, у младшей и старшей версии основной модуль камеры на 108 Мп. Размер пикселя, сенсора и апертура совпадают. Сверхширокоугольный модуль у младшей версии на 13 Мп, а у Xiaomi Mi 10 Pro на 20 Мп. А телефото и макрообъектив у старшей версии на 12 и 8 Мп соответственно. У Xiaomi Mi 10 характеристики несколько иные. Портретный и макрообъектив по 2 Мп, зум цифровой, у Pro версии зум оптический. Фронтальная камера в обоих смартфонах на 20 Мп, апертура f/2.0. Разрешение видео при съемке на фронтальную камеру одинаковое - 1080р со скоростью 30 кадров в секунду. На основную камеру можно снимать видео в формате 8К (30 кадров в секунду), правда стабилизации при этом нет, так что ролик получится не настолько качественный, как хотелось бы. Зато видео с разрешением 4К получается плавным и эффектным. Также есть возможность снимать ролики в Full Hd качестве. Есть различные режимы съемки (портретная, серийная, панорама и т.д). Что получается на практике? Оба смартфона при съемке на основную камеру выдают хороший результат. Снимки, особенно при хорошем освещении, получаются четкие, детализированные с естественной цветопередачей. На Xiaomi Mi 10 Pro обзор позволил установить, что на фото по краям и в темных областях погрешности минимальные. Заметно, что производитель поработал над динамическим диапазоном. Поэтому флагман может соперничать с самыми популярными сейчас камерофонами. Особенно это касается Xiaomi Mi 10 Pro, и не только ввиду его оценки сервисом DXOMARK (к этому есть много вопросов). Смартфон на практике показывает себя с положительной стороны. Единственной его проблемой является небольшое ухудшение детализации при ярком искусственном освещении. Но это происходит в редких случаях. У старшей версии отлично работает автофокус. Сверхширокоугольный модуль у Mi 10 Pro мощнее, чему у младшей версии, лучше проработана детализация и динамический диапазон. Если сравнивать новый флагман с полюбившейся многим моделью Mi Note 10 Pro, можно сказать, что снимки последнего по качеству проигрывают. Помимо более проработанного динамического диапазона у Xiaomi Mi 10 Pro лучше и цветопередача, и детализация. В темное время суток фотографии также получаются более качественными. 


Одинаковый процессор, но разные батареи

Оба устройства работают на чипе Snapdragon 865. Это новейший флагманский процессор, представленный в этом году. Прежде всего, он поддерживает 5G, правда нам пока от этого факта ни холодно, ни жарко. Зато он построен по 7-нанометровому техпроцессу, что сказывается на энергоэффективности. А разбивка на три кластера уже использовалась в предыдущем Snapdragon 855. Основное ядро - ARM Cortex A77 с тактовой частотой 2,84 ГГц. Новый чипсет мощнее предыдущего, ведь он на 25% быстрее его. За графику отвечает Adreno 650, который также отличается улучшенной производительностью в сравнении с предыдущей версией графического чипа. По всем тестам смартфон набирает отличный результат. Мощный процессор можно по достоинству оценить в любой игре. На высоких настройках графики любая игра работает плавно. В этом плане у Xiaomi Mi 10 характеристики не хуже, чем у старшей версии. Что самое интересное, так это отсутствие перегрева. Специальная система охлаждения Super VC - не голословные заявления производителей. На практике оказывается, что при длительной нагрузке задняя панель не перегревается, ее температура может подняться максимум до 38-38,5 градусов. Обе модели подходят для заядлых геймеров, в том числе и Xiaomi Mi 10, обзор позволил это понять. Что касается памяти, то оперативную можно выбрать из 8 Гб и 12 Гб, а встроенную из 128 Гб и 256 Гб. Правда у старшей версии есть еще одна вариация - 12/512 Гб.


Большой экран размером 6,67 дюйма с разрешением 2340х1080 пикселей у смартфонов одинаков. Радует яркость дисплея, которая составляет порядка 1200 нит. Яркость сразу чувствуется, особенно когда используешь смартфон в солнечный день. Но и это не главная фишка экрана. Самым интересным в этом случае является частота обновления экрана. В данных моделях она составляет 90 Гц. В процессе эксплуатации телефона разница заметна даже неопытному пользователю, просто визуально она ощутима. Да и отклик при нажатии на дисплей теперь быстрее, что также ощутимо на практике. Теперь частота отклика составляет 180 Гц. Xiaomi Mi 10 купить хочется после того, как немного с ним поработаешь. Соотношение сторон экрана 19.5:9. Плотность пикселей составляет 386 ppi. Есть функция Always-On Display, а также DC Dimming. Смартфон работает на операционной системе Android 10.0, с фирменной прошивкой MIUI 11. Здесь есть NFC, поддержка 4G и 5G, а также Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6. В целом укомплектованы флагманы современной начинкой.


Батарея у Xiaomi Mi 10 Pro меньше, чему у смартфона Xiaomi Mi 10. Емкость 4500 мАч против 4780 мАч соответственно. Разница небольшая. Недостаток компенсируется более мощной зарядкой - 50 Вт против 30 Вт, за счет этого старшая версия чуть быстрее заряжается. В целом смартфона при обычной нагрузке хватит на 1-2 дня. А в режиме игры смартфон проработает около пяти часов. Ну и интересной фишкой является возможность реверсивной беспроводной зарядки. То есть теперь от смартфона можно будет подзарядить другие устройства. Такая функция пригодится, например, когда на телефоне еще достаточный уровень заряда, а беспроводные наушники нуждаются в подзарядке. 

Стоят ли своих денег?Смартфоны Xiaomi Mi 10 Pro и Xiaomi Mi 10 оправдывают свою стоимость. Конечно, здесь не обошлось без недостатков. Если не придираться к мелочам и не брать в расчет такие несущественные минусы, как отсутствие разъема Mini Jack, то их совсем мало. Скользкий и хрупкий корпус в числе одного из них. Также огорчает отсутствие защиты от воды. И еще стоит подождать, пока камера раскроет себя во всей красе. Это случится, когда доработают софт. А вот достоинств у обоих моделей много. Это и процессор, и экран, и камеры, которые у Pro-версии значительно лучше. И тем не менее у Xiaomi Mi 10 цена конкурентоспособная. Оба флагмана работают плавно, что обеспечивается не только благодаря процессору, но и ввиду частоты обновления экрана. Что касается батареи, то хотелось бы увидеть более мощные характеристики, но в целом благодаря современному чипу смартфон довольно долго прослужит на одном заряде. Недавно в сети появилась информация о том, сколько примерно стоит начинка телефонов. Если верить этим данным, то получается, что Xiaomi по-прежнему не накручивают цены на свою продукцию. И тогда на Xiaomi Mi 10 Pro цена становится вполне приемлемой.


Технические характеристики

Дисплей: Super AMOLED матрица, 6,67 дюйма, разрешение 2340х1080 пикселей, частота обновления 90 Гц, сенсор 180 Гц, максимальная яркость 1200 нит, DC Dimming,  
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 865, 8 ядер, тактовая частота до 2,84 ГГц, техпроцесс 7 нм
Видеоускоритель: Adreno 650
Оперативная память: 8-12 ГБ, LPDDR5
Внутренняя память: 128-256 ГБ UFS 3.0 (+512 Гб у Xiaomi Mi 10 Pro) 
Камера
Xiaomi Mi 10 Pro 

 Основная: 108 Мп Samsung ISOCELL Bright HMX
Широкоугольная: 20 Мп, апертура f/2.2
Телефото: 8 Мп, апертура f/2.0, гибридный зум 10х, цифровой зум 50х
 Портретная: 12 Мп, апертура f/2.0

 Xiaomi Mi 10
 Основная: 108 Мп Samsung ISOCELL Bright HMX
 Широкоугольная: 13 Мп, апертура f/2.2
 Макро: 2 Мп, апертура f/2.4
 Портретная: 2 Мп, апертура f/2.4
Съемка видео: 8К, 4K 60fps, 1080р 60fps, 1080p 240fps, 720p 960fps
Фронтальная камера: 20 Мп
Звук: стереодинамики, поддержка Hi-Res Audio
Сканер отпечатка: в экране
Батарея
 Xiaomi Mi 10 Pro 
 4500 мАч, быстрая зарядка 50 Вт, беспроводная зарядка 30 Вт, обратная зарядка 10 Вт
Xiaomi Mi 10
4780 мАч, быстрая зарядка 30 Вт, беспроводная зарядка 30 Вт, обратная зарядка 10 Вт
Размеры: 16,26 х 7,48 х 0,89 см
Вес: 208 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru