Новости

» » Xiaomi Mi Pad 5 на базе Snapdragon 860 сертифицирован FCC. Анонс не за горами

Xiaomi Mi Pad 5 на базе Snapdragon 860 сертифицирован FCC. Анонс не за горами

Благодаря пандемии коронавируса и массовому переходу на удалённую работу и дистанционное обучение, продажи планшетов пошли вверх. Видя воскресший интерес пользователей к планшетам, китайская компания Xiaomi приняла решение вернуться на этот рынок со своей новой «таблеткой». Совсем скоро она должна выпустит Xiaomi Mi Pad 5, свой первый за последние годы планшет, который обещает составить серьёзную конкуренцию iPad Pro и Huawei MatePad 11. И в преддверии анонса инсайдеры рассекретили некоторые особенности нового планшета китайского бренда.
По данным инсайдеров, Xiaomi Mi Pad 5 выйдет как минимум в трёх версиях. Базовая версия будет представлять собой модель среднего класса, вариант с приставкой Pro получит флагманские характеристики, а Lite-модель будет облегчённым и более бюджетным предложением, чем два других планшета. Поэтому стоит называть Xiaomi Mi Pad 5 не просто планшетом, а целой серией.

Сегодня инсайдеры сообщили, что Xiaomi Mi Pad 5 прошёл сертификацию в Федеральной торговой комиссии США (FCC), а значит, будет доступен не только в Китае, но и на других рынках, включая американский. Предположительно, одобрение FCC получила базовая модель планшета. В документации регулятора указано, что она базируется на чипсете уровня Qualcomm Snapdragon 860, который представляет собой разогнанную версию Snapdragon 855+, и имеет 12-мегапиксельную основную камеру. Поставляться планшет будет с мобильной операционной системой Android и фирменной оболочкой MIUI 12.5 на борту. В комплект поставки планшета войдёт кабель и зарядное устройство мощностью 22,5 Вт. 

Что касается Xiaomi Mi Pad 5 Pro, то он, по слухам, будет базироваться на Qualcomm Snapdragon 870, популярном процессоре субфлагманского уровня. Он, как и базовая модель, получит 10,95-дюймовый дисплей с разрешением 2K (2560 на 1600 точек), частотой обновления изображения 120 Гц и частотой дискретизации 240 Гц. Также экран будет поддерживать работу со стилусом, распознавая до 4096 уровней касания. Получается, что по параметрам экрана новые планшеты Xiaomi будут сопоставимы с iPad Pro.

А вот о Xiaomi Mi Pad 5 Lite известно крайне мало. Сообщается лишь, что он будет оснащён чипом среднего класса Qualcomm Snapdragon 768G и поступит в продажу по цене ниже 1999 юаней или около 309 долларов США. И, скорее всего, он будет позиционироваться как модель для студентов. 
Как ожидается, анонс серии Xiaomi Mi Pad 5 состоится в августе текущего года. Но точная дата премьеры пока неизвестна. 
Источник статьи GizChina