Новости

» » Huawei представила три первых планшета на HarmonyOS, собственной альтернативе Android

Huawei представила три первых планшета на HarmonyOS, собственной альтернативе Android

На вчерашней презентации китайская компания Huawei не просто анонсировала свою собственную мобильную операционную систему HarmonyOS, но и показала первые устройства на новой платформе. Помимо смарт-часов Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro, о которых мы рассказывали ранее, Huawei представила и три новых планшета. Это Huawei MatePad Pro в 10,8- и 12,6-дюймовых исполнениях и MatePad 11. О каждом из них мы сейчас расскажем поподробнее.


Huawei MatePad Pro

Новый Huawei MatePad Pro предлагается в двух версиях. Младшая имеет 10,8-дюймовый LCD-дисплей с частотой обновления 120 Гц и разрешением 2560 на 1600 точек, а старшая оснащена 12,6-дюймовой AMOLED-панелью с разрешением, как у собрата, но с частотой всего 60 Гц. 12,6-дюймовая модель базируется на фирменном чипсете Hawei Kirin 9000E, тогда как в основу 10,8-дюймовой лёг чипсет субфлагманского уровня Snapdragon 870 от Qualcomm. Оба планшета имеют 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Спереди у них установлена фронтальная камера для селфи и видеосвязи, а сзади — тройная основная камера с 3D-датчиком глубины. 


Старший Huawei MatePad Pro питается от аккумуляторной батареи ёмкостью 10 000 мАч, которая, если верить производителю, обеспечит ему до 14 часов автономной работы в смешанном режиме. Она поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 40 Вт, беспроводную зарядку на 27 Вт и обратную беспроводную зарядку на 10 Вт. А младшая модель планшета получила аккумулятор на 7250 мАч. При этом обе модели поддерживают новый стилус M-Pencil и фирменную магнитную клавиатуру Huawei. 

Новые планшеты Huawei предлагаются в серой, зелёной и белой расцветках. 12,6-дюймовый MatePad Pro поступит в продажу на европейском рынке по цене 799 евро. Стоимость 10,8-дюймовой модели пока не разглашается.


Huawei MatePad 11

Если первые два планшета представляют собой модели флагманского уровня, то Huawei MatePad 11 — это доступное, но в то же время мощное решение, ориентированное в первую очередь на студентов и школьников, которые в связи с пандемией коронавируса перешли на удалённый режим обучения. Этот планшет имеет 10,95-дюймовую LCD-панель с разрешением 2560 на 1600 точек и частотой обновления 120 Гц и базируется на прошлогоднем флагманском чипе Qualcomm Snapdragon 865. Компанию процессору составляют 6 Гбайт ОЗУ и встроенный накопитель на 128 Гбайт. Также упоминается о наличии четырёх динамиков Harman Kardon и поддержке стилуса M-Pencil и интеллектуальной съёмной клавиатуры. За автономность планшета здесь отвечает аккумулятор ёмкостью 7250 мАч с быстрой зарядкой на 22,5 Вт через порт USB Type-C.


Huawei MatePad 11 появится в Европе по цене всего 399 евро. Дата начала продаж пока неизвестна. 

Источник статьи GSMArena