Новости

» » Qualcomm представил новую мобильную платформу Snapdragon 870, которая не имеет ничего общего со Snapdragon 888

Qualcomm представил новую мобильную платформу Snapdragon 870, которая не имеет ничего общего со Snapdragon 888

Компания Qualcomm сегодня представила новую мобильную платформу для смартфонов среднего уровня — Snapdragon 870. Вообще это странный чипсет получился, который не совсем понятно для чего сделан. Тем не менее, он представлен и нам с этим жить. Давайте же разбираться в том, что это за штука и где её можно использовать.

Итак, изначально все предполагали, что Snapdragon 870 должен стать немного упрощенной версией нового Snapdragon 888. Но оказалось, что тут всё не так. По сути эта модель является немного разогнанным Snapdragon 865+. И в принципе это не плохо, на самом-то деле. Мощности и эффективности хватит вообще на всё, что можно придумать. Даже с избытком, на самом деле. Но если вы вдруг тот самый человек, который прямо-таки свято верит в то, что флагманский чипсет, актуальный месяц назад, стал внезапно слабым, немощным и устаревшим, и вы хотите прям бескомпромиссный флагманский смартфон 2021 года, то Snapdragon 870 – это не для вас.

Как и было сказано выше: Snapdragon 870 – это разогнанная версия 865+ модели. Отсюда и все вытекающие последствия. Здесь у нас 7 нанометров, 8 ядер (Cortex A77 c более высокой частотой 3,2 ГГц и Cortex A55). На этом вроде бы отличия заканчиваются, если мы правильно поняли. Графика всё та же — Adreno 650. Так же имеется внешний 5G модем, как и в прошлом чипсете. В общем, абсолютно всё то же самое, только быстрые ядра на 100 МГц разогнали, и еще почему-то Wi-Fi 6E отобрали.

Не особо понятно для чего этот чипсет вообще создан, потому что могли бы продолжать выпускать Snapdragon 865+ и ничего больше не придумывать. Однако получилось так, как получилось. Первые смартфоны, которые будут работать на базе Snapdragon 870 – это устройства от Motorola, OnePlus, Xiaomi, iQOO и Oppo. Смартфоны эти мы увидим уже в ближайшее время, но пока что никто даже ориентиров по срокам не давал.
Источник статьи GizmoChina