Новости

» » Huawei представила Watch 3 и Watch 3 Pro: первые смарт-часы на HarmonyOS

Huawei представила Watch 3 и Watch 3 Pro: первые смарт-часы на HarmonyOS

Вчера китайская компания Huawei провела масштабную презентацию, главной темой которой стал запуск собственной мобильной операционной системы HarmonyOS, разработанная в качестве альтернативы Android. В рамках мероприятия Huawei представила первые устройства на новой платформе. В их числе — умные часы Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro.

Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro — это первые смарт-часы китайского бренда, выпущенные за последние четыре года. Они работают на HarmonyOS 2.0 и отличаются друг от друга качеством материалов и временем автономной работы. Но обо всём по порядку.


Huawei Watch 3

Новые часы оснащены вращающейся коронкой сбоку, которая, как утверждает производитель, обеспечивает интуитивно понятную навигацию по пользовательскому интерфейсу. Роль дисплея выполняет 1.43-дюймовая AMOLED-панель круглой формы с плотностью пикселей на уровне 326 PPI и максимальной яркостью 1000 нит. Сверху экран покрыт усиленным стеклом, сам каркас часов изготовлен из высококачественной стали, а задняя крышка — из керамики. Часы имеют защиту от воды до 5 АТМ. Диаметр корпуса составляет 46,2 мм, толщина — 12,15 мм, а масса — около 54 граммов. Часы предлагаются с разными видами ремешков, в том числе силиконовым, кожаным и металлическим миланским.


Huawei Watch 3, как и большинство современных смарт-часов, получили широкий набор датчиков для контроля за состоянием здоровья и физической активности пользователя. В их числе — датчик для контроля за температурой тела пользователя, пульсометр и сенсор для определения уровня кислорода в крови. Есть и более 100 режимов тренировки. Часы имеют eSIM с поддержкой 4G, поэтому они настолько независимы от смартфона, что на них можно устанавливать мобильные приложения прямо из магазина App Gallery. Также у часов есть встроенный динамик и поддержка видеозвонков. Модель чипсета, который лёг в основу нового аксессуара, производитель не уточнил. Зато сообщил, что часы имеют 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти. 

Встроенный аккумулятор, ёмкость которого не раскрывается, обеспечивает смарт-часам 3 дня автономной работы с включенным 4G. А включив режим энергосбережения, можно продлить срок работы без подзарядки до 14 дней, сохранив при этом активными все важные функции — от мониторинга уровня кислорода в крови и 14 тренировок до голосовых вызовов по Bluetooth и даже анимированных циферблатов.

Huawei Watch 3 уже доступны для предварительного заказа, а в продажу поступят 11 июня. Цена вопроса — 2600 юаней или около 410 долларов США. А за 200 юаней или 30 долларов можно приобрести дополнительные ремешки для часов.


Huawei Watch 3 Pro

Pro-версия новых смарт-часов внешне очень похожа на классические наручные часы с безелем вокруг дисплея и коронкой сбоку. Корпус часов выполнен из титана с керамической задней крышкой и сапфировым стеклом поверх дисплея. Диаметр часов составляет 48 мм, толщина — 14 мм, а масса с учётом всей начинки — 63 г. Время автономной работы Huawei Watch 3 Pro достигает 5 дней с включенным 4G и до 21 дня в режиме экономии энергии. Это одни из первых смарт-часов на рынке с двухдиапазонным GPS-модулем, который обеспечивает более точное и стабильное позиционирование даже в условиях мегаполиса. В остальном характеристики Pro-версии часов полностью соответствуют базовой версии.


Предзаказы на Huawei Watch 3 Pro в Китае принимаются со вчерашнего дня, а старт продаж намечен на 11 июня. За счёт премиум-исполнения стоимость часов подскочила до 3300 юаней или около 515 долларов.

Источник статьи GSMArena