Новости

» » Samsung представила серию ноутбуков Galaxy Book: на любой вкус и кошелёк

Samsung представила серию ноутбуков Galaxy Book: на любой вкус и кошелёк

В среду, 28 апреля, южнокорейская компания Samsung провела презентацию, на которой представила четыре новый ноутбука на Windows 10, каждый из которых ориентирован на разную категорию пользователей. Один из них представляет собой универсальную модель весом меньше килограмма, другой ориентирован на дизайнеров, художников и фотографов, третий предлагает мощную начинку в сочетании с топовой графикой RTX, а четвёртый — это доступная и функциональная модель для среднего бюджета. О каждом из них мы сейчас расскажем по порядку.


Samsung Galaxy Book Pro

Это тот самый компактный ноутбук. Он представлен в двух размерах: с 13,3-дюймовым экраном и весом меньше килограмма (870 г) и 15,6-дюймовым дисплеем и весом чуть больше килограмма (1,05 кг). Экраны в обоих случаях представляют собой AMOLED-панель с разрешением 1920 на 1080 пикселей, пиковой яркостью 500 нит и 120-процентным охватом цветового пространства DCI-P3.


Оба ноутбука построены на базе процессоров Intel Core 11-го поколения и покупатель может выбрать модели на i3, i5 и i7, а также с 8, 16 и даже 32 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR4x. Ёмкость твердотельного накопителя NVMe достигает 1 Тбайт. Получили ноутбуки и вполне приличный набор портов. Так, 15,6-дюймовая модель имеет один порт Thunderbolt 4, один USB-C, один USB-A 3.2, порт HDMI, комбинированный 3,5-миллиметровый разъем для наушников или микрофона и слот для карт памяти microSD. 13,3-дюймовая модель лишена порта HDMI, но зато получила дополнительный слот для карты памяти формата nanoSIM, что объясняется наличием у неё поддержки сотовых сетей 4G LTE. Дополнительно у каждой из моделей есть веб-камера с поддержкой HD-видео, сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания и динамики AKG с поддержкой Dolby Atmos.

Samsung Galaxy Book Pro в 13,3-дюймовом исполнении облачён в корпус толщиной 11,2 мм и питается от батареи ёмкостью 63 Втч. Его старший брат имеет толщину 11,7 мм и оснащается аккумулятором на 68 Втч. В обоих случаях для зарядки используется порт USB Type-C и небольшой адаптер питания мощностью 65 Вт, входящий в комплект.


Ноутбуки уже доступны для заказа в ряде стран, включая США и Германию. Цены на 13,3-дюймовую версию стартуют с отметки 1000 долларов, а 15,6-дюймовая в базовой комплектации обойдётся на 100 долларов дороже. 


Samsung Galaxy Book Pro 360

Это отличное предложение для тех, кто ищет ноутбук-трансформер с сенсорным экраном и стилусом. Он, как и его брат, выпущен в версиях с диагональю экрана 13,3 и 15,6 дюйма. Дисплеи обладают разрешением Full HD+ и имеют пиковую яркость 500 нит. В комплект поставки помимо самого ноутбука и зарядки входит ещё и фирменный стилус S Pen.


13,3-дюймовая модель ноутбука может похвастаться поддержкой сотовых сетей пятого поколения, тогда как у старшей версии поддержка 5G отсутствует. Зато обе версии поддерживают Wi-Fi 6E и имеют порт Еhunderbolt 4, два порта USB-C, разъем для наушников и микрофона на 3,5 мм и слот microSD.

Как и другие Pro-версии, эти ноутбуки построены на процессорах Intel Core i3, i5 и i7 11-го поколения. Две последние модели имеют графику Iris Xe, а вот опции с ускорителем Nvidia MX450 отсутствует. 13,3-дюймовая модель имеет 8 или 16 Гбайт ОЗУ, тогда как 15,6-дюймовый вариант также предлагается в варианте с 32 Гбайт оперативной памяти. Объём внутреннего хранилища достигает 1 Тбайт в максимальной комплектации. По-прежнему здесь есть качественные динамики с Dolby Atmos, веб-камера и сканер отпечатков пальцев для дополнительной безопасности. 

Аккумуляторы у Samsung Galaxy Book Pro 360 точно такие же, как у Galaxy Book Pro. 13,3-дюймовая модель весит 1,04 или 1,1 кг (в зависимости от наличия поддержки 5G), а 15,6-дюймовая модель — 1,39 кг. Обе модели получили корпус, защищённый по стандарту MIL-STD-810G от перепадов давления, вибрации, влажности и пыли. 


Старт продаж Samsung Galaxy Book Pro 360 намечен на 14 мая. Цены стартуют с отметки 1200 долларов за 13,3-дюймовую модель и 1300 долларов за 15,6-дюймовую. 


Samsung Galaxy Book Odyssey

Эта модель понравится тем, что ценит производительность ноутбука выше, чем его портативность. Ноутбук имеет 15,6-дюймовый TFT-дисплей с разрешением Full HD, корпус толщиной 17,7 мм и вес 1,85 кг. Внутри поместилась аккумуляторная батарея на 83 Втч, которая заряжается через порт USB Type-C от мощного зарядного устройства на 135 Вт.


Samsung Galaxy Book Odyssey предлагается в конфигурациях с процессорами Intel Core i5 и i7 11-го поколения и графикой GeForce RTX 3050 Ti Max-Q или 3050 Max-Q. Объём ОЗУ составляет от 8 до 32 Гбайт, а ёмкость встроенного накопителя достигает 1 Тбайт. Также имеется возможность установки собственной оперативной памяти и дополнительного хранилища. Что касается портов, то тут покупатель получит два порта USB Type-C, три USB-A 3.2, HDMI, разъём для наушников и микрофона, слот для карты памяти microSD. 


Samsung Galaxy Book

Это базовая модель серии, которая рассчитана на тех, кто не хочет переплачивать за AMOLED-дисплей или графику RTX. Она оснащена 15,6-дюймовым TFT LCD-дисплеем с разрешением Full HD и процессорами Intel Core i3, i5 и i7 11-го поколения. Также производитель обещает выпустить версии с Pentium Gold и даже с процессором Celeron. Объём оперативной памяти начинается с 4 Гбайт и достигает 16 Гбайт в максимальной конфигурации, а максимальная ёмкость SSD-накопителя составляет 512 Гбайт с возможностью добавления второго SSD. Также за дополнительную плату можно установить графический процессор GeForce MX450.


Толщина корпуса ноутбука составляет 15,4 мм, а масса с учётом всей начинки — 1,55 кг. Питается он от батареи ёмкостью 54 Вт, которая заряжается через USB Type-C с помощью адаптера на 65 Вт. Динамики здесь обычные, не AKG, но по-прежнему с Dolby Atmos, а сканер отпечатков пальцев доступен в качестве опции. 


Ноутбук имеет поддержку 4G LTE (опциональной) и Wi-Fi 6. Есть два порта USB Type-C, два USB-A 3.2, HDMI и слот для карт памяти microSD.

В Германии и ряде стран Европы продажи Samsung Galaxy Book стартуют с 14 мая. А цены начинаются с отметки 680 евро за модель на базе Intel Core i3. 

Источник статьи GSMArena