Новости

» » Шесть мифов о криптовалюте

Шесть мифов о криптовалюте

Криптовалюта, биткоин, майнинг — каждый из нас хотя бы раз слышал эти слова. Всё чаще в СМИ упоминается цифровая валюта, а вместе с этим растёт и интерес к криптовалютному рынку со стороны простых пользователей, далёких от экономики и финансов. Это, в свою очередь, породило ряд мифов, связанных к криптовалютой. Одни заявляют, что биткоин — это афера века и скоро он лопнет как мыльный пузырь. Другие настаивают, что криптовалюта разрушает экологию. Что из этих утверждений — правда, а что — вымысел, мы попытаемся разобраться в этой статье.

Мы в редакции Gadgetpage.ru решили развенчать семь самых популярных мифов, касающихся криптовалютного рынка. Поэтому, если вы хотите принять обоснованное решение, касающееся инвестиций в криптовалютные активы, то прочтите эту статью до конца, ведь здесь мы собрать самые устойчивые заблуждения, которые совсем не соответствуют действительности.

Миф №1: инвестировать в криптовалюту — небезопасно

Многие сомневаются в безопасности операций с криптовалютой, что вполне разумно, учитывая, что пока не существует организаций, которые бы контролировали и регулировали криптовалютный рынок и к которым можно было бы обратиться в случае мошенничества. Но правда заключается в том, что на самом деле криптовалюта более безопасна, чем обычная валюта. Дело в том, что в таких финансовых системах, как банки, записи всех транзакций хранятся в общей бухгалтерской книге. И в случае, если злоумышленник проникнет в центральную сеть банка, он может вмешаться в любую операцию. Что же касается криптовалют, то записи об операциях хранятся в виде цепочки блоков или блокчейна. Взломать блокчейн практически невозможно, поскольку никто не может изменить блоки с информацией после их создания. Да, в СМИ периодически появляются новости о взломах, но вы должны знать, что чаще всего подобные инциденты связаны с не с самой криптовалютой, а с уязвимостями в сервисах обмена электронной валютой.

Миф №2: криптовалюта — вне закона

Анонимность операций, связанных с криптовалютой, внесла свою лепту в миф о незаконности криптовалюты. Кроме того, тот факт, что криптовалютные транзакции не содержат никакой информации о лицах, совершающих их, всё больше и больше привлекает злоумышленников к цифровым валютам. Но ведь преступники могут использовать и наличные для совершения незаконных действий. 

Тем более, нужно помнить, что пусть и сами блоки не содержат никакой конкретной информации, они включают в себя адрес криптовалютных кошельков участников транзакции, которые могут быть привязаны к реальной личности.

Миф №3: на криптовалюте можно быстро разбогатеть

В этот миф верят многие, впервые узнавшие о криптовалюте. Они ведутся на рекламу и заявления «финансовых гуру», которые раскрывают всем желающим схему быстрого обогащения за счёт операций на криптовалютном рынке. И зачастую люди склонны верить им, не принимая в расчёт риски, связанные криптовалютой. Поэтому не доверяйте незнакомым людям свои кровно заработанные деньги, не позволяйте никому управлять вашими цифровыми активами и помните, что криптовалютный рынок отличается высокой волатильностью. Это означает, что курс может колебаться в течение дня, то падая, то поднимаясь на несколько сотен, а то и тысяч долларов. 

Миф №4: криптовалютный рынок — это мошенничество

Перед тем, как инвестировать в криптовалюту, мы советует внимательно ознакомиться с тем, как построен рынок цифровых валют, какие технологии лежат в его основе и как они работают. Да, криптовалюты более волатильны, то есть изменчивы, чем любые другие виды активов, но если вы разберётесь, как работает этот рынок, то вы сможете максимизировать свою прибыль от инвестирования в крипту и минимизировать потери.

Миф №5: криптовалюта заменит обычные деньги

Пока одни пользователи думают, что криптовалюта — это огромный мыльный пузырь, который вот-вот лопнет, другие, напротив, уверены, что в ближайшие годы цифровая валюта заменит обычные деньги, например, доллары. Да, некоторые компании действительно начали принимать оплату за свои товары и услуги в виде криптовалюты, но верить в то, что тот же биткоин вытеснит доллары — это утопия.

Миф №6: криптовалюта вредит окружающей среде 

Негативное влияние майнинга на окружающую среду — одна из самых обсуждаемых тем. Хотя многие утверждают, что криптовалюты не оказывают не оказывают негативного влияния на экологию, нельзя отрицать тот факт, что операции, связанные с криптовалютой, потребляют гораздо больше энергии, чем другие финансовые процессы, и, как следствие, растёт нагрузка на электросети. И тут вопрос о вреде экологии зависит от того, из какого источника поступает необходимая для майнинга энергии. Сейчас его роль во многих странах выполняют угольные электростанции, которые наносят гораздо больше вреда экологии, чем гидроэлектростанции или атомные электростанции. 

В завершение хотим ответить на волнующий многих вопрос о том, стоит ли инвестировать в криптовалюту. Да, инвестировать в биткоины или любую другую цифровую валюту может каждый, кто хорошо знает, как работает майнинг и криптовалютный рынок в целом. Но, прежде чем вложить свои деньги, тщательно оцените все риски и выберите подходящий именно вам тип инвестирования — покупка криптовалюты у других участников рынка или самостоятельная добыча криптовалюты с помощью специального оборудования для майнинга.