Новости

» » Разрушители мифов: пять самых самых распространенных заблуждений об аккумуляторе смартфона

Разрушители мифов: пять самых самых распространенных заблуждений об аккумуляторе смартфона

Аккумулятор — один из главных компонентов любого смартфона и с ним связано множество мифов. И сегодня мы попытаемся развеять самые популярные заблуждения в отношении батареи вашего смартфона.

Миф №1: если оставить смартфон на зарядке на всю ночь, его батарея перезарядится

Пожалуй, это один из самых распространенных мифов об аккумуляторе. «Перезарядка» — этот термин чаще всего используется для описания происходящего с аккумулятором. Считается, что если после достижения 100% заряда к устройству продолжит подаваться ток, то это приведет к уменьшению емкости аккумулятора или спровоцирует его возгорание. Да, старые литий-ионные батареи перегревались, если их оставить надолго на зарядке, что приводило к повреждению аккумулятора. Однако система управления питанием современных мобильных устройств стала умнее — они постепенно уменьшают ток по мере увеличения уровня заряда аккумулятора. 

Однако если на смартфон надет чехол, не позволяющий рассеивать тепло, или вы привыкли класть телефон на ночь под подушку, то это тоже может повредить батарею во время зарядки.

Миф №2: аккумулятор нужно полностью разрядить перед зарядкой

Вы тоже слышали о том, что перед тем, как поставить мобильное устройство на зарядку, нужно полностью разрядить батарею? Это утверждение касается только никель-кадмиевых или никель-металлгидридных батареях, которые не используются в современных смартфонах — в них устанавливают литий-ионные и литий-полимерные батареи.

Да, емкость литий-ионных аккумуляторов уменьшается с каждым циклом зарядки, но вы вряд ли это заметите в реальной жизни. Большинство современных смартфонов сохраняют 80% и больше изначальной емкости батареи даже после нескольких лет интенсивного использования. И даже после этого устаревший аккумулятор легко можно заменить на новый.

Миф №3: нужно использовать только оригинальное фирменное зарядное устройство

Это утверждение — не иначе как маркетинговый трюк. Каждый раз, когда вы покупаете новый смартфон, то велика вероятность, что в руководстве пользователя производитель будет настоятельно рекомендовано приобрести фирменное зарядное устройство. Оно и понятно, ведь бренды хотят, чтобы клиенты приобретали только их официальные аксессуары, тем самым увеличивая прибыль.

Но на самом деле для зарядки смартфона можно использовать любое зарядное устройство проверенной фирмы, главное, чтобы оно имело соответствующую мощность. 

Миф №4: нельзя пользоваться смартфоном во время зарядки

Этот миф нельзя назвать откровенной ложью. Хотя в использовании смартфона во время зарядки нет ничего опасного или неправильного, однако это повышает температуру устройства, а перегрев, как известно, вредит аккумулятору. Да, просмотр ленты в соцсетях или проверка электронной почты во время зарядки не приведут к серьезному перегреву, а вот от серьезных нагрузок в виде тяжелых игр или приложений, в то время, как он подключен к розетке, могут повредить аккумулятор.

Миф №5: отключение Bluetooth и геолокации увеличивают время автономной работы

Это убеждение появилось много лет назад, когда Wi-Fi и Bluetooth действительно негативно влияли на энергоэффективность мобильных устройств. Однако к современным смартфонам это не относится. Как показали тесты, выключенный Bluetooth в среднем сэкономит меньше 4% заряда за все время, что, по сути «капля в море». Однако в экстремальных ситуациях, когда заряд смартфона стремится к нулю, а подзарядить смартфон нет возможности, спасти ситуацию поможет включение «авиарежима» — так вы можете выиграть от 10 минут до получаса времени.