Новости

» » Представлен Nokia XR20: сверхпрочный корпус, поддержка 5G и возможность обновиться до Android 14

Представлен Nokia XR20: сверхпрочный корпус, поддержка 5G и возможность обновиться до Android 14

Компания HDM Global решила начать эту неделю с анонса нескольких новых продуктов под брендом Nokia. Гвоздём прошедшей время презентации Nokia стал смартфон под названием Nokia XR20, о котором сейчас и пойдёт речь.
Сама HMD называет Nokia XR20 бескомпромиссным и надежным смартфоном, который рассчитан на долгий срок службы, как в плане аппаратного, так и программного обеспечения. Он облачён в прочный корпус, сертифицированный по стандарту MIL-STD810H. Он способен выдержать падение с высоты до 1,8 метра. Помимо этого корпус надёжно защищён от попадания внутрь пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68. А дисплей покрыт необычайно прочным стеклом Gorilla Glass Victus от Corning.

Помимо необычайно прочного корпуса новый смартфон может похвастаться и весьма функциональной начинкой. Спереди у него установлена 6,67-дюймовая IPS LCD-панель с разрешением Full HD+, пиковой яркостью 550 нит и способностью распознавания касания мокрых пальцев или рук в перчатках. Внутри прячется чипсет Quakcomm Snapdragon 480 в сочетании с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD, для которой предусмотрен отдельный слот. Ещё одной особенностью новинки стала поддержка работы в сотовых сетях пятого поколения. 
Отдельного внимания заслуживают камеры. Их у Nokia XR20 три. Спереди установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи, а сзади — 48-мегапиксельная основная камера в сочетании с 13-мегапиксельным модулем с ультраширокоугольным объективом. Дополняют двойную камеру вспышка в виде двух отдельных светодиодов. Также смартфон щеголяет стереодинамиками мощностью до 96 дБ, боковым сканером отпечатков пальцев и специальной физической кнопкой, которую пользователь может самостоятельно настроить под выполнение любых задач — от открытия конкретного приложения до спуска затвора камеры. Что касается автономности, то её новому смартфону Nokia обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4630 мАч, благодаря чему он способен проработать без подзарядки до двух дней. Аккумулятор поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 18 Вт через порт USB Type-C и быструю беспроводную зарядку на 15 Вт.
 
Кстати, нужно сказать, что Nokia XR20 работает под управлением Android 11 и производитель гарантирует длительную программную поддержку. HMD пообещала выпускать для нового смартфона ежемесячные обновления безопасности в течение четырёх лет, а также крупные обновления ОС в течение трёх лет с момента выхода. Это значит, что Nokia XR20 получит не только грядущую Android 12, но и две следующие версии «зелёного робота», вплоть до Android 14. 
Старт продаж Nokia XR20 намечен на 24 августа 2021 года. Цена вопроса — 550 долларов за единственную конфигурацию с 6/128 Гбайт памяти. Смартфон предлагается в двух расцветках: синей и серой.
Источник статьи GSMArena