Гаджеты

» » Doogee S80 - необычный защищённый смартфон с крутой батареей

Doogee S80 - необычный защищённый смартфон с крутой батареей


В теме
Защищенные смартфоны в последнее время набирают популярность, и многие производители этим пользуются, выпуская такие устройства. Чаще всего они имеют стандартный функционал и начинку, а отличаются лишь дизайном и защитой от влаги, ударов. Но телефон Doogee S80 выделяется на их фоне. У него есть масса интересных фишек, например, его можно быстро превратить в рацию, используя съёмную антенну. Она, кстати, входит в комплект поставки. Самой главной особенностью гаджета является батарея емкостью 10 080 мАч. Таким аккумулятором может похвастаться далеко не каждый телефон. Тем более, что он поддерживает технологию беспроводной зарядки. Естественно, такая начинка отражается на внешнем виде устройства. Поэтому смартфон имеет увеличенный размер и вес, а также необычный дизайн. Защищён по стандарту IP 68, MIL-STD-810. У него неплохая камера и большой объем памяти - 6/64 Гб. Отличает этот телефон хороший модуль Wi-Fi и наличие не только сканера отпечатков пальцев, ведь разблокировать телефон можно при помощи Face ID. Стоимость смартфона на данный момент времени начинается от 20 500 рублей. 

Дизайн
Телефон немаленький, его размеры, а особенно толщина, могут не всем понравиться. Длина гаджета 17,2 см, ширина 8,25 см, толщина 2,12 см. Весит телефон 398 грамм, что объясняется не только наличием мощной батареи, но и материалами, из которых выполнен корпус. Экран мог быть и большего размера, если бы рамки были чуточку меньше (боковые по 0,5 см, а нижняя и верхняя в самой широкой части - по 2 см). Но все равно дисплей от Lg с диагональю 5,99” - это хороший показатель. Здесь установлена IPS матрица. Разрешение экрана 2160x1080 пикселей. Конечно же экран покрыт надежным защитным стеклом Curved Glass. Верхняя грань корпуса имеет необычную форму, она сделана немного выступающей в центральной части. А сам экран имеет стандартную форму. В верхней рамке по центру расположена динамик, левее от него - фронтальная камера, а справа - датчики. Нижняя часть выполнена по аналогии. В рамке между экраном и корпусом находится микрофон. В центральной части нижней грани находится ребристая область. Большими рамки сделаны не просто так, они нужны для защиты. И они никак не сказываются на удобстве эксплуатации смартфона. Поэтому экран имеет хорошие углы обзора, цветопередачу, яркость. 

Задняя крышка сделана из авиационного алюминия и прорезиненного материала. Это способствует тому, что поверхность не царапается и не загрязняется, даже отпечатки пальцев на ней не остаются. Задняя крышка привинчены к корпусу, на каждом винте есть специальные заглушки. Модуль камеры, вспышка, шумоподавляющие микрофоны и сканер располагаются вверху на пластине из металла, который окрашен серым цветом. Внизу находится логотип производителя и два динамика.

На боковых планках размещаются привычные элементы. Справа клавиши управления громкостью и кнопка включения/выключения. А слева лоток для сим карт и карты памяти. Он закрыт заглушкой, препятствующей попаданию воды. Для извлечения лотка потребуется приложить усилия, ведь его не просто достать и понадобятся вспомогательные средства, например, скрепка. Ниже есть клавиша включения радиостанции, а под ней клавиша “Sos”. С ее помощью можно вызвать указанного абонента, отправить смс с координатами местонахождения владельца. Также для этой кнопки легко задать другие настройки. Боковые грани имеют прорезиненной покрытие, а кое-где - металлические вставки. Клавиши для удобства сделаны с насечкой. Они имеют плавный, но четкий ход и их очень сложно нажать нечаянно. На нижней грани есть разъем USB Type-C, который оснащен заглушкой. А на верхней есть разъем, к которому подключается антенна. 

Корпус девайса прочный и надёжный, не боится нагрузок, поскольку сделан из авиационного алюминия. Он не скользит и потому случайно не выскользнет из руки. Соответствие стандарту IP 68 гарантирует защищённость от влаги, пыли и грязи. IP 69K позволяет телефону не боятся большого давления воды. Стандарт MIL-STD-810G предполагает, что смартфон можно использовать в экстремальных условиях. Он выдержит температуры от -30°С до +60°С. Не разобьётся при падении с высоты более метра и будет нормально функционировать при перепаде давления. В комплекте с телефоном идет специальная клипса, которую можно использовать в качестве подставки и для крепления к одежде. Устанавливается она на задней стороне устройства.  В целом дизайн телефона довольно интересен. И хотя выглядит модель не так эффектно, как некоторые другие защищенные смартфоны (например, Ulefone6), но все же он смотрится как современное устройство и сразу видно, что это непростой смартфон.

Звук
Динамики здесь очень мощные. Телефон громкий, хотя звук нельзя назвать идеально чистым. Использовать на подобную мощность в обычных условиях его не потребуется, а вот в очень шумных местах, включив громкость на всю, получится без проблем услышать звонок. В полифоническом звонке слышны средние частоты. Таким достижением могут похвастаться далеко не все защищённые телефоны. 

Интерфейс
Телефон работает на операционной системе Андроид версии 8.1.0. В этой модели нет фирменного интерфейса. Здесь классическая оболочка и только претерпели изменений иконки. Все пункты меню переведены на русский язык. ПО даёт возможность использовать устройство для установления расстояния до объекта, устанавливать уровень и прочее. Это привычное для производителя ПО, поскольку некоторые телефоны имели такой набор возможностей и многим пользователям это пришлось по душе.

Производительность
За производительность гаджета отвечает чипсет MediaTek Helio P23 (MT6763T). Этот процессор, конечно, не может соперничать с современными чипами, но для поддержания хорошей работы и реализации основных функций его достаточно. Он выполнен по техпроцессу 16 нм, имеет 8 ядер, которые разделены на 2 блока. В обоих блоках ядра ARM Cortex-A53, только отличаются они частотой: одни работают на 2,3 ГГц, а другие - 1,65 ГГц. Графический чип - Mali-G71 MP2. Не самая мощная начинка все же обеспечивает быструю работу гаджета, отсутствуют подвисания и торможения (они возможны только при запуске тяжелых игр на максимальных настройках). На скорости работы положительно сказывается объем оперативной памяти, ведь ее здесь целых 6 Гб. Встроенной памяти 64 Гб, но ее можно увеличить за счет карты памяти. Поддерживаются карты до 128 Гб. С этим телефоном легко работать в интернете и запускать разнообразные приложения. Для геймеров он не подойдёт, поскольку современные игры устройство тянет на минимальных и средних настройках, иногда проседает FPS. Но этот смартфон и не задумывался как игровой. 

Главной его фишкой является батарея на 10 080 мАч. Причем этот показатель не просто заявлен, показания тестера выдают соответствующий результат. Батарея литий-полимерная. Ее объема хватит на 14 дней автономного использования при условии не максимальной, а средней нагрузки. Но даже если каждый использовать смартфон по максимуму, то 5-7 дней он без проблем выдержит. Аккумулятора достаточно, чтобы в течение 136 часов говорить с другим абонентом. А просматривать видеоролики можно примерно 76 часов (чуть больше трёх суток). При этом в режиме ожидания устройство выдержит 1308 часов, что эквивалентно почти 55 дням. Зарядное, которое идёт в комплекте, за 1,5 часа восстановит батарею на 40%. Для полного восстановления понадобится 4 часа. Причем можно заряжать смартфон беспроводным устройством. Но его нет в комплекте, поэтому потребуется дополнительно покупать. Зато это обеспечит сохранение в нормальном состоянии всех заглушек.

Основная камера имеет сдвоенный модуль - 12+5 МП. Светочувствительность камеры f/1.8. Все стандартные функции камера выполняет. Здесь есть распознавание лица, неплохой зум, эффект боке. Последний получается хорошо благодарю размеру пикселя камеры, который составляет 1,4 mkm.  Фронтальная камера на 16 МП позволяет делать качественные селфи. Все благодаря технологии улучшения селфи. Камеры не дотягивают до тех, которыми располагают флагманы, но в умелых руках и при правильной настройке фотографии получаются хорошего качества. Отдельно стоит отметить шустрый автофокус. Видео можно снимать в Full HD, при этом и на основную, и на фронтальную камеры. 

Смартфон имеет встроенный модуль NFC, распознает владельца по FaceID. Сканер отпечатков пальцев реагирует быстро и точно. Навигация здесь на высшем уровне. Устройство быстро находит спутники, причем в большом количестве. Тоже самое касается точек Wi-Fi, их он находит на большом расстоянии и даже стены не помеха. При этом даже на большом расстоянии от роутера скорость соединения очень радует. Рация работает в диапазоне частот 400-480 МГц. Сигнал ловит на расстоянии 6-10 км, в зависимости от количества зданий и сооружений на пути. 

В завершение
У телефона много преимуществ перед другими моделями. В первую очередь это ёмкость батареи и поддержка технологии беспроводной зарядки. Также гаджет хорошо защищён от влаги, грязи, механических нагрузок, поскольку не боится давления воды, падения с высоты 1,2 м и т.д. Отлично принимает сигнал Wi-Fi и ловит спутники. Не каждый телефон, выпущенный даже в 2019 году, имеет модуль NFC. Встроенная рация позволяет принимать сигнал на расстоянии до 10 км. Оперативная память обеспечивает плавную работу гаджета. К недостаткам можно отнести габариты смартфона, а также отсутствие разъема для наушников (3,5 мм). Еще у него нет индикатора уведомлений. Камеру нельзя отнести ни к минусам, ни к плюсам, поскольку для стандартных целей она подходит, но не более. Из этого можно понять, что смартфон подойдёт не каждому. В повседневной жизни без него можно обойтись и найти за его стоимость модель поинтереснее. Но это хороший вариант для тех, чья работа сопряжена с риском и кому приходится работать в непростых условиях. Использовать телефон можно и при сильном морозе, и при высокой температуре окружающей среды, и при погружении в воду. При этом он не пострадает. 

Технические характеристики 
Чипсет: MediaTek Helio P23, восьмиядерный, ARM Cortex-A53, максимальная частота — до 2,3 ГГц
Графический чип: ARM Mali-G71 MP2, два ядра, до 770 МГц
Оперативная память: 6 Гб, тип — LPDDR4X, до 1600 МГц
Встроенная память: 64 Гб + eMMC 5.1
Дисплей: IPS-матрица, диагональ — 5.99 дюймов, разрешение — 1080х2160 пикселей, плотность пикселей 403 ppi
Основная камера: двойная — 12+5 Мп, светочувствительность — f/1.8
Фронтальная камера: 16 Мп, светочувствительность — f/2.0
Видео: Full HD, 30 кадров в секунду
Аккумулятор: 10 080 мАч, литий-полимерный, поддерживает беспроводную зарядку
Операционная система: Андроид 8.1 Oreo
Поддерживаемый стандарт связи: LTE Cat 7 (102.0 Мбит/с передача, 301.5 Мбит/с прием)
Сим карты: 2, Nano-SIM
Стандарты защиты: IP68, IP69K, MIL-STD-810G
Тип USB: USB Type-C, 2.0 + OTG
NFC модуль: есть
Дополнительно: Walkie-Talkie PTT (push-to-talk)
Материал корпуса: пластмасса, алюминиевый сплав
Размер: 17.2*8.25*2.12 см
Вес: 398 грамм
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.