Новости

» » Android 12: таких изменений не было давно!

Android 12: таких изменений не было давно!


В теме


Однозначно, новая операционная система, если она хорошо исполнена, вызывает похожие ощущения, как когда мы покупаем новый смартфон и только изучаем,что там внутри и как все работает. Сегодня мы поговорим об Android 12, и сразу можно сказать, что Google постарались, как никогда, и выдали такие изменения в операционной системе, которых мы не видели уже много лет. Разработчики полностью пересмотрели концепцию интерфейса, устройства системы безопасности, оптимизацию настроек, поработали над управлением, сделав его более комфортным, логичным и функциональным.





В этом обзоре расскажем обо всем в подробностях, их известно уже немало. Во время разработки система носила кодовое название Snow Cone. Предварительная версия Android 12 была выпущена в конце зимы этого года.

Тогда же, 18 февраля в официальном блоге Android состоялся анонс. Первая версия была как обычно рассчитана только на разработчиков, а первая бета представлена спустя ровно три месяца, 18 мая. Наконец, уже в августе свет увидит общедоступная версия Android 12.





Производительность


Разумеется, новая операционка предполагает массу изменений, но в первую очередь скажем, что она работает на повышение производительности. Android 12 позволит любому смартфону, на котором будет работать система, функционировать более продуктивно: увеличится скорость работы устройства и повысится автономность, всё это становится возможным благодаря оптимизации CPU.


Визуал


Теперь людям с не очень хорошим зрением будет более комфортно пользоваться интерфейсом, так как большинство значков увеличены. Стали больше кнопки анимации, виджеты домашнего экрана тоже поменяли свой стиль. В целом Android 12 выглядит свежее и заметно иначе, чем предыдущая, 11 версия. Здесь работает функция для автоматического создания цветовой темы для системных меню и разных приложений, с использованием палитры цветов, которые есть на установленных обоях. Уже из первой публичной бета версии Android 12 мы можем видеть, что больших визуальных изменений не было уже давно: здесь Google представила целый новый язык дизайна под названием Material You. Также Android 12 получил функцию создания подвижных скриншотов.





Безопасность


Если затрагивать тему безопасности, стоит отметить, что здесь появилась специальная панель Privacy Dashboard, где размещена информация о приложениях и разрешенных доступах, которые ими полученны. Кроме того, там можно увидеть, когда именно это произошло. А если какое-то приложение использует вашу камеру или микрофон, сверху справа автоматически включится подсветка.





Одной из самых крутых функций Android 12 является поддержка системы Digital Car Key: это в прямом смысле цифровые ключи для вашей машины, с помощью которых можно открывать и запирать авто, используя лишь смартфон. Правда, эта функция доступна сейчас далеко не на всех смартфонах. Так, осенью её можно будет получить на смартфонах Pixel и Samsung Galaxy, но опять же, не все модели подойдут. Также поначалу функция будет функционировать лишь с автомобилями BMW.





Настройки 


В Android 12 заметно изменились быстрые настройки: стали более простыми и удобными. Также трансформировались элементы управления умным домом и появился значок Google play. Следующие изменения коснулись панели быстрых настроек: тут появились новые переключатели с текстом. В Android 12 мы получаем восемь кнопок сверху вместо шести, которые были в версии 11, и четыре строки с двумя кнопками в каждом столбике. Приложение «Настройки» теперь выглядит гораздо просторнее, потому что исчез лишний текст. Расположенные под каждым меню индикаторы имеют форму таблеток, между которыми можно переключаться.





Уведомления


Уведомления мягко, но заметно изменились: они стали более округлыми, их фон теперь непрозрачный, также изменился оттенок, и появилась кнопка отложенного сигнала, которая позволяет отсрочить напоминание на 15 или 30 минут, либо на 2 часа.


Медиаплеер


Не обошлось без изменений и в медиаплеере: теперь обложки альбомов стали более заметными, и элементы управления получили больший размер. А так же теперь можно еще быстрее подключать Bluetooth-наушники, если нажать на значок в правом верхнем углу. Ненужные музыкальные приложения теперь можно отключать с помощью быстрых настроек управления: можно выбрать, какие приложения вообще будут отображаться в интерфейсе медиаплеера.





Управление одной рукой


На Android 12 появится долгожданный режим управления смартфоном одной рукой. При работе этой функции происходящее на экране отображается только в нижней его половине, поэтому легко достать докуда угодно. Если необходимо, можно настроить автоматическое отключение режима управления одной рукой, в случае, если он не используется в течение 4,8 или 12 секунд.





Экран блокировки


Минималистично и стильно выглядит экран блокировки Android 12: это очень большие часы и маленькая дата. Так он выглядит, если в данный момент у вас нет уведомлений. Когда они появляются, интерфейс автоматически меняется, и часы с датой перемещаются в левый верхний край экрана, становясь, соответственно, меньше.Также теперь более заметна кнопка экстренного вызова и изменен внешний вид окошка для ввода пин-кода.





Обмен паролями


Android 12 предлагает пользователям обмениваться паролями Wi-Fi с другими, при условии, что все устройства работают на Android 12.


Виджеты


Обновились и виджеты, вернее, теперь им вообще уделено какое-то внимание, потому что в iOS 14 они присутствуют, и как ни крути – нужно соответствовать. Теперь пользователи видят компактно отображающиеся виджеты, их количество и предлагаемые приложения.





Помощник 


В Android 12 обновился помощник: теперь у него есть переключатель предназначенный специально для запуска ассистента, он находится прямо на кнопке питания.


Жесты


С помощью жестов двойного касания можно открыть ассистента, сделать снимок экрана, управлять музыкой и видео, открывать приложения и проверять уведомления.





Еще 


Google также говорит о вероятных функциях, которые могут появиться в общедоступной версии Android 12, но пока что они находятся в разработке, так что утверждать о них не приходится. Так, мы можем получить панель конфиденциальности, с помощью которой можно будет точно отслеживать, какие приложения используют камеру, микрофон и местоположение, а также точность отслеживания последнего. Здесь же можно будет с точностью до минуты узнать, когда и какое приложение пыталось получить доступ к вашим данным или настройкам камеры и микрофона. С помощью специальных индикаторов конфиденциальности можно будет заметить, если вашу камеру или микрофон в данный момент используют.





Теперь операционная система будет выдавать пользователю предупреждение о доступе к буферу обмена: эта функция пока находится в разработке, но вполне вероятно появится в Android 12. Также есть возможность увидеть виджет Game Dashboard: с помощью этой функции геймеры смогут вести прямые трансляции через YouTube Live, делать снимки экрана, запись экрана и так далее. Также появится виджет для отслеживания сообщений, пропущенных вызовов, статусов активности выбранных контактов. Еще одна хорошая функция Android 12 – автоповорот, ориентирующийся на лицо пользователя: для этого используется передняя камера, которая определяет, как вы смотрите на экран.





В завершение


Сейчас бета версия Android 12 доступна для смартфонов серии Pixel 3 и новее, для некоторых моделей ASUS, One Plus, Vivo, Xiaomi, ZTE и некоторых прочих. Так или иначе, уже очевидно, что операционка Android 12, которая выйдет уже в августе, приятно порадуют нас, и в первую очередь визуально. Интерфейс, можно сказать, будет новым, а это здорово освежает отношения с собственным гаджетом, ведь приятно видеть перемены и пробовать что-то новое. Что ж, будем ждать! Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвящённые предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!